17 декабря 2015, 17:10 Молдавская действительность views 5718
В Молдове появилась первая фабрика по переработке отходов
17 декабря 2015, 17:10 Молдавская действительность views 5718

В Молдове появилась первая фабрика по переработке отходов

Первая в Молдове фабрика по переработке всех видов отходов заработала сегодня в Кишиневе. Об этом в ходе пресс-конференции объявили представители Ассоциации «MoldRec» и Министерства окружающей среды.

Председатель «MoldRec» Юлиан Гамуряк проинформировал общественность о том, что фабрика стала частью экологического проекта «Garda de reciclare» и одним из этапов кампании по раздельному сбору бытовых отходов. «Производственная мощность предприятия составит более 10 тонн в день, в результате переработки будут получены жидкий углерод, синтетическое дизельное топливо, высокопрочная проволока и другие товары, которые могут быть возвращены в оборот», - отметил Гамуряк.

В течение нынешней недели на фабрике пройдут испытания, а с 21 декабря предприятие перейдет на рабочий режим. «У нас есть лицензия на переработку всех видов отходов, за исключением радиоактивных, токсических и медикаментозных. Именно поэтому призываем экономических агентов страны рационально с экологической точки зрения избавляться от отходов», - подчеркнул Юлиан Гамуряк.

В свою очередь старший инспектор Кишиневского экологического агентства при Министерстве окружающей среды Ион Булимага выразил надежду, что вскоре в стране появятся и другие такие же фабрики. «Это очень полезная вещь, потому что способствует снижению отрицательного влияния на экологию. В результате тестирования мы пришли к выводу, что предприятие не загрязняет атмосферу», - заявил Булимага.

Проект «Garda de reciclare», стартовавший в июне этого года, внедряется Ассоциацией «MoldRec» совместно с рядом местных и иностранных партнеров. В рамках проекта были оснащены 50 пунктов сбора отходов, которые станут сырьем для перерабатывающей фабрики. Для обеспечения функциональности предприятия «MoldRec» будет заниматься сбором и менеджментом отходов, а финансовая инвестиция осуществлена одним из экономических агентов.

Источник: www.moldpres.md

Ключевые слова:

фабрика , мусор , Молдова

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1906
Население:
136 чел.

Дечебал (Decebal) – село в составе коммуны Тэтэрэука Веке района Сорока. Село расположено на расстоянии 28 км от города Сорока и 182 км от муниципия Кишинев. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 136 человек. Первое документальное упоминание о селе Дечебал датировано 1906 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.