06 января 2021, 10:00 Молдавская действительность views 23181
Как отличить колядующих от преступников?
06 января 2021, 10:00 Молдавская действительность views 23181

Как отличить колядующих от преступников?

В преддверии Рождества традиционно напоминаем гражданам о том, что, принимая колядующих у себя в доме, необходимо соблюдать бдительность. Правоохранители поделились советами о том, как не допустить грабителей в свой дом.

Так, полиция настоятельно рекомендует не сообщать людям, желающим колядовать, о ценных вещах, хранящихся в вашем доме. Не следует вступать в споры с колядующими, явившимися к вам в подпитии. Это может привести к тому, что нежданные гости проявят агрессию. В полиции рекомендуют не пускать колядующих дальше порога дома, так как традиции позволяют это.

Под видом колядующих во дворы частных домов или в подъезды жилых домов проникают мелкие воришки. Они прихватывают первые попавшиеся вещи, оставшиеся без присмотра. Если в доме есть домофон, незнакомцев надо внимательно расспросить и пускать с осторожностью.

Правоохранители просят граждан предупредить своих детей не открывать двери незнакомцам в отсутствие родителей. Если Рождество вы намерены провести не дома, то расскажите об этом только самым доверенным людям.

Сегодня православные отмечают Рождественский сочельник по старому стилю. В Молдове принято колядовать как в канун Рождества, так и на самом празднике 7 января.

Источник: www.noi.md

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1908
Население:
414 чел.

Брэтияновка (Brătianovca) – село в составе коммуны Сэрата-Галбенэ района Хынчешть. Село расположено на расстоянии 25 км от города Хынчешть и 56 км от муниципия Кишинев. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 414 человек. Село Брэтияновка было основано в 1908 году.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.