Василе Балан: Майя Санду, интересы страны и малоизученные формы коррупции

Василе Балан: Майя Санду, интересы страны и малоизученные формы коррупции

Понаблюдав за предвыборной компанией, появилась возможность немного узнать восходящую звезду молдавской политики. Видно, что натура сильная, с которой хорошо поработали иностранные политтехнологи, специалисты по постановке речи, физиономисты и психологи.

Из глупой телки не сделаешь кандидата такого уровня – сильного демагога, жесткого борца за объявленные, часто ложные, ценности, способного, несмотря на нападки стойко переносить перипетии выборной компании.

Это умная актриса, способная хорошо играть роль борца с коррупцией и прочими болезнями обычного «демократического» общества, а также внушить веру в себя многим избирателям. Умная и поэтому, в данном случае, опасная. Опасная для страны. Почему я так считаю?

Первое. Госпожа Санду является скрытой унионисткой и гражданкой Румынии. Я уважаю право любого молдаванина иметь два или несколько гражданств и мечтать об объединении. Однако, в данном случае речь идет о потенциальном главе государства, который, защищая интересы своей страны, неизбежно, периодически, будет входить в конфликт с интересами соседнего государства, чье законодательство весьма жестко преследует тех граждан, которые, по мнению румынских чиновников, предают интересы Румынии. Во многом именно этим объясняется решение пяти судей Конституционного суда РМ от 5 декабря 2013 года, поставивших Постановление парламента (даже не закон) о принятии Декларации о независимости выше Конституции. Это - предательское решение, принятое румынскими гражданами, подрывающее государственность Республики Молдова, полностью соответствует исключительно интересам Румынии. И дело здесь не в названии языка… См. - "Почему этот конституционный суд нелегитимен?", и "Ошибка или начало государственного переворота? Часть I" , или Ошибка или начало государственного переворота? Часть II

Унионизм опасен еще и потому, что в обозримом будущем объединение страны невозможно, но охваченные этой идеей люди как бы выпадают из числа тех граждан, кто связывает с Молдовой будущее свое и своих детей, задумывает и пытается реализовать в ней проекты, развивающие свои семьи и свою страну. А для политиков-унионистов, действующих по принципу «чем хуже в Молдове, тем лучше для Унире», это приобретает черты прямого вредительства стране и народу при полном оправдании собственных казнокрадства и некомпетентности.

Для иллюстрации, приведем в пример, примара столицы, за время правления которого Кишинев катастрофически деградирует, при процветающей коррупции и полном непрофессионализме команды, подобранной по партийному принципу. А также министра обороны, разваливающего армию, министра транспорта, при котором не завершили строительство ни одной дороги, министра образования, которая вместо развития собственной системы образования, создала на базе министерства пункты вербовки в румынские вузы новоиспеченных молдавских бакалавров, а также руководство минэкологии, которое сотнями гектар совершает сплошные вырубки наших древних Кодр. Наконец, посмотрите на их лидера Михая Гимпу…

Майя Санду, пока, ничего внутри страны, как она говорит, не украла (она подвержена особому виду коррупции, о чем будет сказано ниже). Однако необходимость быть верной клятве румынскому государству и ее унионистские убеждения неизбежно делают ее профессионально малопригодной для службы Республике Молдова в качестве президента. Она не будет работать исключительно на свою страну, так как подспудно, на уровне подсознания, будет руководствоваться интересами соседних и не очень соседних государств (об этом ниже).

Второе. Майя Санду – неприкрытый пример весьма неизученного в нашей стране варианта коррупции – коррупции политической. Кто ей дает деньги внутри страны – оставим за кадром, среди этих людей есть те, кому надоела существующая власть, вечная борьба политиков за нее (вместо созидательной работы), кто хочет порядка и увидел в весьма талантливом демагоге Майе Санду свет в конце тоннеля. Такие люди в стране есть и какие-то деньги ей дают. Однако очень и очень небольшие…

Рассмотрим теперь вопрос с другой стороны границы. С трудом, но можно было поверить, что после зарплаты в сотню тысяч долларов в год, Майя Санду несколько лет жила на одну зарплату министра (с надбавками не более 10.000 леев в месяц) и сбережения. Больше года она - безработная и занимается партией. На какие деньги? Конечно, нам говорят, что на добровольные пожертвования патриотов, о которых мы говорили выше. Сколько этих пожертвований? Десять, двадцать, сто тысяч в месяц?

Господа, кто-то из читателей пытался создавать партию? Если пробовал, то хорошо понимает, что без серьезного постоянного спонсора, способного обеспечить финансирование хотя бы в 1,0 млн. леев в месяц в период между выборами и, хотя бы 30,0 млн. леев в период предвыборной кампании, создать партию и обеспечить ее работоспособность невозможно. Приведу пример: на содержание офиса только одной районной организации нужно не менее 20,0 тысяч леев в месяц. Районов у нас более 40. А бензин, транспорт, телефон, реклама, интернет и т.д.? А содержание центрального офиса вместе с Майей Санду? Это финансирует народ? Не верю, так как знаю людей, имеющих опыт…

Кто же этот спонсор? Не знаю точно, кто, но уверен, что это - иностранные организации, финансируемые прямо или опосредовано некоторыми западными правительствами. Наверняка, существует какой-то институт стратегического развития чего-либо (или программа DARE Leaders Academy, чьим послом она является), через которые госпожа Санду и персонал ее партии получают финансирование. То, что Запад активно помогает своей воспитаннице, совершенно очевидно – достаточно вспомнить как бесцеремонно были удалены (по требованию Запада) из предвыборной борьбы Андрей Настасе и Мариан Лупу. Оба эти кандидата, за несколько дней до своего «добровольного» выхода из предвыборной борьбы в пользу Майи Санду, убежденно заявляли, что будут бороться до конца и никому себя не пожертвуют. Однако все видели, как все было...

При этом удивительно, что Майя Санду не только не выразила благодарность своим новым «партнерам» за их жертву, но делает вид, что им ничем не обязана и ничего не должна, а о ДПМ и ее фактическом лидере Плахотнюке, чей кандидат призвал голосовать за нее, выражается весьма нелицеприятно.

Кому же должна Майя Санду? Коррупция - это когда чиновник или государственный деятель получает мзду в обмен на использование ресурсов государства или влияния в чьих-то интересах. Майя Санду, как она заявляет, никому ничего не должна в Республике Молдова! А как обстоят дела с ее задолженностью иностранным организациям и государствам, которые за ними стоят? Они ее воспитали, содержали, содержат сейчас ее и ее партию, оказывают неоценимые услуги по продвижению к высшей должности в государстве.

Хочу спросить Майю Санду: это бесплатно? Вы уверены, что Вам не придется платить не только тендерами, которые должны будут выигрывать иностранные компании? Вы уверены, что Вам не придется платить той же монетой, что платят румыны, которые в обмен на поддержку Запада сдали иностранцам всю финансовую систему, посадили в тюрьмы основную часть элиты, ориентированной на интересы Румынии (а не иностранцев), продали (или передали по Закону о реституции) иностранцам миллионы гектар лесов и сельхозземель? Вы уже платите, Майя, когда ввели в систему образования чуждые молдаванам вещи, о которых речь пойдет ниже.

Хочу спросить читателей: что хуже:
1. Продавать влияние или мелкие бюрократические услуги внутри страны?
2. Продавать страну?
Все формы коррупции отвратительны, но второе называется масштабной международной политической коррупцией под видом «борца с коррупцией» и может трактоваться как покушение на Предательство интересов страны. Разве не этим занималась, занимается сейчас и собирается заниматься на посту президента страны Майя Санду? Разве госпожа Санду может быть уверена, что интересы иностранцев, которых она представляет, всегда будут совпадать с интересами нашей страны? Вопрос риторический.

Третье. Майя Санду провела реформы, которые рекламирует в предвыборной кампании, уделяя основное внимание системе сдачи экзаменов на степень бакалавра. Большинство из них не только вредны, но и разрушительны для системы образования, которая складывалась десятилетиями, и которая, при всех ударах за последние 25 лет, осталась весьма эффективной. Давайте рассмотрим, что же это за реформы:

· Запустила проект ликвидации государственных детских домов и школ-интернатов. Проект, по настоятельному совету ее западных друзей, осуществляется совместно с фондом, учрежденным автором книг о Гарри Потере, «великим педагогом»Джоан Роулинг с целью воспитания «профессиональных родителей» и передачи им детей из ликвидируемых учреждений вместе с определенным финансированием. На самом деле, этот проект запущен с целью облегчения бездетным родителям на Западе усыновить (удочерить) молдавских детей, а чиновникам от образования и опеки – получать от этого, а также от финансирования «профессиональных» родителей, мзду. Результат этих реформ:
1.    Ликвидировано большинство детских домов и школ-интернат.
2.    Разрушается материальная база этих учреждений, уволены тысячи педагогов и обслуживающего персонала.
3.    Расцвела торговля детьми.
4.    Появилось детское рабство и беспризорщина.
5.    Расцвела коррупция в системе опеки и образования.
 
· «Менеджер» Санду, по совету своих западных «коллег», с целью экономии средств, закрыла сотни школ, а вместе с ними обрекла на вымирание сотни сел, многие из которых были основаны еще при Стефане Великом. Школа в селе – главный центр развития культуры и общения односельчан, место, с которого населенный пункт начинает свое возрождение. Без школы нет села – истина, не требующая доказательств! Кто верит в свою страну – открывает школы, кто не верит – их закрывает. Одновременно «менеджер-министр» не думала об экономии, когда голосовала за перевод украденных денег в госдолг под большие проценты, а также дарение Филату и Шору  BEM-а и Кишиневского международного аэропорта, стоимости которых хватило бы на содержание всей системы образования на протяжении десятилетий.
 
· В скрытой форме, под видом уроков толерантности, с приходом нового министра образования в 2013 году в молдавских школах стали пропагандировать гомосексуальные отношения. Все школьные библиотеки были снабжены энциклопедией «Сексуальная жизнь» с главой о гомосексуализме, которая не была изъята из библиотек, несмотря на протесты православной общественности.
 
· Введена обязательная вакцинация детей в школах и дошкольных учебных заведениях. А если родители не хотят? А кто гарантирует качество вакцины? А сколько случаев детской смертности после вакцинации? А сколько инвалидов после принятия вакцин? А кто за это будет отвечать? Майя Санду?
 
· Запрещено использовать школьников и студентов на уборке урожая. Десятилетия это была важной частью трудового воспитания, возможность ускорить сбор урожая помидор, капусты, фруктов и винограда. Известно, что молодежь, приученная к физическому труду, лучше себя проявляет в учебе и в труде умственном. А какое это подспорье крестьянам, которые не могут найти в достаточном количестве работников? Что не устраивает Майю Санду? Ей не нужны умные дети, приученные к физическому труду?
 
· Настояла на том, чтобы в Кодекс об образовании были внесены положения о введении буквенной системы оценки знаний (как на Западе), ввела несколько органов контроля, которые уже стали формальными структурами, с которыми можно обо всем «договориться». Кому это нужно? Разве это не профанация реформ для того, чтобы потом себя рекламировать?
 
· Настояла на том, чтобы директора школ избирались (назначались) только на два срока, хотя известно, что лучшими в стране являются именно те школы, в которых директора занимаю свою должность на протяжении многих лет. Даже министр-либерал Корина Фусу поняла пагубность такой «реформы» и ее отменила.
 
· Русский язык приравнен к другим иностранным языкам, а английский язык стал вторым по важности, после государственного, при изучении в учебных заведениях страны. Это сделано в нарушение Конституции, Закона о функционировании языков, абсолютно проигнорирована языковая ситуация, которая складывалась тысячелетиями на этой территории. Здесь никогда не говорили на английском, но всегда – на молдавском и на славянских языках. На славянском языке, с момента основания, более 300 лет велась канцелярия нашего государства, мы постоянно живем и жили рядом со славянами, русскоязычное население составляет треть населения, а русский язык имеет официальный конституционный статус. Почему не знать русский язык (самый распространенный в Европе) всем гражданам при наличии учебников, дидактических и педагогических кадров? Зачем терять двуязычие? Кому это надо? Майе Санду и ее хозяевам из-за рубежа?
 
· Сдача БАКа по новой системе, инициативу которого М. Санду присвоила себе, на самом деле была впервые проведена, в качестве эксперимента, летом 2009 года при министре-коммунисте Ларисе Шавга. При этом IT система, опробованная в 2009 году полностью исключала возможность кому бы то ни было, заранее, знать содержание экзаменационных листов. Это было достигнуто за счет того, что в утро экзамена из тысяч возможных вопросов ITсистема, путем рассеянного выбора, формировала экзаменационный лист, который на бланках строгой отчетности распечатывался в каждом центре по сдаче БАКа и сразу доставлялся выпускникам.

Реформа госпожи Санду здесь заключалась только в том, что она заблокировала эксперимент Министра Шавги, купила по двойной цене камеры в Румынии и организовала систему, при которой несколько сот нужных человек, до экзамена, уже знают содержание экзаменационных листов и, соответственно, этим знанием распоряжаются. Эти люди, конечно, благодарны Майе Санду!
 
ВЫВОД: Реформы Майи Санду либо формальны и не приносят никакой пользы (кроме узкого круга лиц), либо вредны и ведут к катастрофическим последствиям для сложившейся в стране на протяжении 70 лет системы образования, много раз доказавшей свою эффективность.
 
Молдавская система образования доказала свою эффективность, в том числе на примере Майи Санду,  которая получила в Молдове отличное образование, с которым смогла сделать карьеру во Всемирном банке.
 
Майя Санду, безусловно, умна! Однако, это первая стадия развития умного человека. Вторая – надо стать человеком разумным, способным иметь непоколебимые принципы, выстроить отношения с окружающим миром, в том числе в политике, таким образом, чтобы соответствовать смыслу профессии политика: «Любить свою страну, работать исключительно на свой народ, делать жизнь людей лучше и счастливее». 
 
Сможет ли это делать Майя Санду, которая должна иностранцам?

Источник: www.noi.md

Ключевые слова:

президент , выборы , Майя Санду

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1490
Население:
2359 чел.

Красноармейское (Crasnoarmeiscoe) – село и административный центр одноименной коммуны района Хынчешть. В состав коммуны входят населенные пункты Тэлэешть и Красноармейское. Село расположено на расстоянии 40 км от города Хынчешть и 67 км от муниципия Кишинев. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 2359 человек. Первое документальное упоминание о селе Красноармейское (под названием Тэлэешть) датировано 1490 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.