Как молдавским операторам и фотографам узаконить свой бизнес

Как молдавским операторам и фотографам узаконить свой бизнес

Государственная налоговая служба Молдовы советует музыкантам, фотографам и операторам узаконить свой бизнес, так как их услуги попадают под действие закона о предпринимательской деятельности. Чтобы узаконить свой бизнес, им необходимо оформить патент.

Что нужно знать, собираясь оформить патент, и на что нужно обратить внимание будущему патентеобладателю. Об этом Sputnik рассказала пресс-секретарь Налоговой службы Молдовы Ольга Бачу.

Как оформить патент?

По словам Бачу, патент в зависимости от вида деятельности стоит до трех тысяч леев. Документ можно оформить в ближайшем отделении налоговой.

Согласно закону о предпринимательском патенте, для оформления патента необходимы следующие документы: Патент выдается и продлевается по заявлению просителя патента/патентообладателя, поданному в территориальную налоговую инспекцию по месту жительства или по месту предполагаемой деятельности. Если в населенном пункте нет налоговой, то заявление можно подать в мэрию.

Правда, выданный мэрией патент действителен только на подведомственной ей территории. В заявлении на получение патента указываются:

1. имя, фамилия и место жительства заявителя;

2. вид предпринимательской деятельности, для занятия которой и спрашивается выдача или продление патента;

3. срок действия патента;

4. вид транспортного средства и его номерной знак, если предполагается использовать это транспортное средство для осуществления указанной деятельности.

Вместе с заявлением о выдаче патента на один из видов деятельности заявитель представляет копию диплома или иного документа об образовании, подтверждающих уровень квалификации, необходимой для осуществления соответствующего вида деятельности. К заявлению о выдаче или продлении срока действия патента прилагаются документы, подтверждающие уплату взносов государственного социального страхования за весь заявленный период осуществления деятельности на основе предпринимательского патента, или документы, подтверждающие освобождение от уплаты взносов, а также документы, подтверждающие статус застрахованного лица в системе обязательного медицинского страхования.

Согласно местному законодательству, патент выдается или продлевается на один месяц или, по желанию заявителя, на более длительный срок.

Разберемся с налогами

Как отметила Бачу, доходы, получаемые за счет деятельности, оформленной под патентом, не облагаются подоходным налогом. По ее словам, согласно действующему законодательству, "налогообложение патентообладателя производится в виде платы за патент, включающей подоходный налог, сборы за природные ресурсы, сбор за объекты торговли и/или предоставление услуг, сбор на благоустройство территории". "Если человек устроен официально, допустим, в каком-то офисе, и подрабатывает на свадьбах или каких-то других торжествах, то при оформлении патента ставка подоходного налога не увеличивается. Патент — это есть налог. Если годовой доход человека не превышает 300 тысяч леев (15 тысяч евро), то он может работать на основе патента", — сказала Бачу. По ее словам, если выше, то тогда надо регистрировать либо индивидуальное предприятие, либо Общество с ограниченной ответственностью. "Обычно большинство используют патенты. Если говорить о том, как их отслеживать, то существуют разные методы", — отметила Бачу. Как налоговая отследит нарушителей? На вопрос о том, как налоговая будет отслеживать тех, кто откажется работать по патенту, собеседница отметила, что есть разные оперативные методы. "Проводятся проверки. У нас есть специальное управление, которое занимается анализом и проводит так называемые "контрольные закупки".

Таким образом, мы мониторизируем, документируем все случаи", — сказала Бачу. Она пояснила, что сотрудники налоговой собирают данные через различные источники и косвенные методы. "Как правило, такие люди активно распространяют рекламу о своих услугах. Мы собираем информацию об этом человеке. Мы не срываем свадьбы или торжества какие-то", — заключила Бачу.

Источник: sputnik.md

Ключевые слова:

бизнес , патент

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1856
Население:
462 чел.

Броштень (Broșteni) – село и административный центр коммуны в составе административно-территориальных единиц Левобережья Днестра, Республика Молдова. Броштень – единственное село в составе одноименной коммуны. Село расположено на расстоянии 30 км от города Рыбница и 132 км от муниципия Кишинев. По данным 2011 года, в селе проживало 462 человека. Первое документальное упоминание о селе Броштень датировано 1856 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.