Парламент принял Закон о предотвращении и борьбе с терроризмом

Парламент принял Закон о предотвращении и борьбе с терроризмом

Парламент Республики Молдова утвердил 23 июня в окончательном чтении Закон о предотвращении и борьбе с терроризмом. Новый законодательный акт предусматривает проверку пассажиров авиакомпаний и создание местного антитеррористического оперативного командования – Антитеррористического территориального совета и Антитеррористического оперативного штаба.

Власти предусматривают и проверку пассажиров авиакомпаний с целью выявления попыток выезда, въезда или транзита через территорию страны лиц, участвующих в террористической деятельности.

Закон предусматривает и создание местного органа управления кризисными ситуациями – Антитеррористического территориального совета, в который войдут руководители районных советов, местные представители Службы информации и безопасности, Генерального инспектората полиции и Службы гражданской защиты и чрезвычайных ситуаций. В то же время, для регулирования и проведения контртеррористических операций будет создан Антитеррористический оперативный штаб.

Новый закон дополняет и список органов, участвующих в процессе предупреждения и борьбе с терроризмом, среди которых: Министерство транспорта и дорожной инфраструктуры; Министерство иностранных дел и европейской интеграции; Министерство здравоохранения и Национальное агентство по регулированию ядерной и радиологической деятельности, каждое в пределах соответствующих полномочий.

Положения нового закона предусматривают и ответственность общественных или религиозных объединений, иных организаций за осуществление террористической деятельности; ответственность СМИ за распространение материалов, которые призывают к проведению террористической деятельности или оправдывают осуществление такой деятельности; недопущение использования сетей электронных коммуникаций для осуществления террористической деятельности.

Источник: ru.crimemoldova.com

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1459
Население:
1769 чел.

Андрушул де Сус (Andruşul de Sus) – село и коммуна района Кахул. Андрушул де Сус – единственное село в составе одноименной коммуны. Село расположено на расстоянии 18 км от города Кахул и 178 км от муниципия Кишинёв. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 1769 человек. Первое документальное упоминание о селе Андрушул де Сус датировано 1459 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.