13 февраля 2018, 17:50 Молдавская действительность views 13945
Вывод отчета «Kroll», опубликованного и на государственном языке (Док)
13 февраля 2018, 17:50 Молдавская действительность views 13945

Вывод отчета «Kroll», опубликованного и на государственном языке (Док)

Национальный банк Молдовы (НБМ) опубликовал подробное заключение расследования банковской кражи на государственном языке.

Заключение написано на 57 страницах и раскрывает связь между группой Шора и акционерами ограбленных банков, механизмы отмывания денег и место назначения украденных средств. Тем не менее документ на 57 страницах не содержит имена бенефициаров украденного «миллиарда».

Kroll пишет о причастности к банковскому мошенничеству большой группы молдавских компаний, которые действовали согласованно и связаны с Иланом Шором («Группа Шора»). В эту скоординированную группу входили по меньшей мере 77 компаний. В период с 2012 по 2014 год три банка предоставили этим компаниям значительные суммы кредитов. Эти средства были переведены преимущественно на банковские счета, открытые в двух банках в Латвии, а прежде были отмыты через сеть из 100 корпоративных банковских счетов в Латвии.

Подавляющее большинство этих счетов было открыто на имена компаний, зарегистрированных в Великобритании или других странах. Илан Шор был связан с десятками оффшорных компаний, через которые былo отмытo более 600 миллионов долларов из Banca de Economii, Banca Socială и Unibank-a.

«Физические лица и дочерние компании группы Шора увеличили свою долю в трех банках в Молдове (BEM), BancaSocială (BD) и Unibank-e (UB) в очевидной попытке обмана и, следовательно, контролировали банки и заставили их значительно увеличить суммы кредитов. Компании, входящие в группу Шора, также были связаны с корпоративными и банковскими структурами, через которые, по-видимому, была совершена кража», говорится в документе.

Компания Krollконстатировала, что кредиты, выданные тремя банками компаниям так называемой группы Шора, достигли в период 2012-2014 годов 2,9 млрд долл. США. Выданные средства были представлены как корпоративные кредиты и отмывались в процессе, согласованном на высоком уровне, через ряд банковских счетов в Латвии, координированных Шором.

Источник: noi.md

Ключевые слова:

Kroll , НБМ

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1436
Население:
2245 чел.

Тигеч (Tigheci) – село и административный центр одноименной коммуны района Леова. В состав коммуны входят населенные пункты Купорань и Тигеч. Село расположено на расстоянии 27 км от города Леова и 100 км от муниципия Кишинев. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 2245 человек. Первое документальное упоминание о селе Тигеч датировано 1436 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.