С 1 июля стартует программа выплат субсидий авансом для ведения бизнеса в сельском хозяйстве

С 1 июля стартует программа выплат субсидий авансом для ведения бизнеса в сельском хозяйстве

Молодёжь и женщины, желающие открыть своё дело в сельском хозяйстве, с 1 июля смогут подать заявку на получение авансом субсидии из Национального фонда развития сельского хозяйства и сельских районов. Министр сельского хозяйства, регионального развития и окружающей среды Ливиу Волконович уточнил, что из данного Фонда будет выделено 45 миллионов леев. Власти рассчитывают создать 500 новых рабочих мест, в первую очередь – в сельской местности.

Желающие получить субсидии авансом должны разработать бизнес-план, на основе которого будет производиться отбор проектов. Те, кто сумеет убедить власти в наличии у них возможностей для ведения эффективного сельского хозяйства и создаст хотя бы одно рабочее место на селе, имеет шанс получить субсидию от государства авансом. Будут приниматься к рассмотрению проекты на сумму до 1 миллиона леев, вклад государства в них составит 65% стоимости.

Чтобы получить финансовую поддержку, соискатель должен иметь реализуемый бизнес-план, объект для вложения средств должен располагаться в сельском населённом пункте, срок реализации проекта не должен превышать 24 месяцев, а объект недвижимости, предлагаемый для осуществления инвестиций, должен находиться в законной собственности соискателя. У соискателя не должно быть задолженностей по уплате налогов и сборов перед национальным

публичным бюджетом, он не должен быть связан с другим сельхозпроизводителем. Любой отвечающий требованиям соискатель может подать документы в территориальный офис Агентства по выплатам и поддержке сельского хозяйства (АВПСХ) в течение следующих двух месяцев, в том районе, где находится его юридический адрес, и где он намерен реализовать свой проект.

По словам директора Агентства по выплатам и поддержке сельского хозяйства Николае Чубука, условия распространяются на проекты-стартапы, связанные с инвестициями в производство овощей и фруктов защищённого грунта (в теплицах, парниках, туннельных теплицах), на оснащение оборудованием и технологическое переоснащение зоотехнических ферм, на закупку племенного скота и поддержание его генофонда, а также на развитие инфраструктуры послеуборочной обработки и переработки.

В течение двух ближайших недель представители АВПСХ проведут кампанию по информированию потенциальных бенефициаров.

Источник: ipn.md

Ключевые слова:

субсидия , сельское хозяйство

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1709
Население:
947 чел.

Зэзулень (Zăzuleni) – село в коммуне Попенку в составе административно-территориальных единиц Левобережья Днестра, Республика Молдова. Село расположено на расстоянии 29 км от города Рыбница и 91 км от муниципия Кишинев. По данным 2012 года, в селе проживало 947 человек. Первое документальное упоминание о селе Зэзулень датировано 1709 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.