С 1 сентября в школах введут новый предмет

С 1 сентября в школах введут новый предмет

Робототехнике, предпринимательству и логике в нашей стране начнут обучать уже с первого класса.

Все эти дисциплины войдут в новый курс - "Цифровое образование". Читать его в школах начнут первого сентября.

Восьмиклассник Козмин Чорбэ занимается робототехникой четыре года. Он мечтает стать программистом, поэтому увлеченно осваивает цифровые технологии.

"Очень хочу, чтобы такие предметы были и в школе, потому что это очень интересно, и это большой плюс к образованию. Эти дроны могут помочь в изучении физики и математики", - сказал ученик Козмин Чорбэ.

Развитие школьного цифрового образования - один из приоритетов правительства. Профильное министерство, Национальная ассоциация работодателей в области ай-ти и центр "Tekwill" подписали меморандум о сотрудничестве для развития информационного общества.

"Информационные технологии все больше проникают в нашу повседневную жизнь. Поэтому школа не может оставаться в стороне и должна предоставлять детям образовательную поддержку", - сказала министр образования, культуры и исследований Моника Бабук.

"Мы хотим, чтобы наши дети с первого класса осваивали цифровые технологии, знали, что это такое и как используется", - сказал министр экономики и инфраструктуры Кирилл Габурич.

Как утверждают в Минобразования, к 2020 году эту сферу ждет целый ряд изменений.

"Так как цифровое образование дети будут получать с первого класса, то, что сейчас называется "Информатикой", претерпит изменения. Как и многие другие предметы школьной программы", - сказала министр образования, культуры и исследований Моника Бабук.

В рамках подготовки к введению предмета "Цифровое образование" планируется провести тренинги для более чем двух тысяч учителей и оснастить школы необходимым оборудованием.

Источник: publika.md

Ключевые слова:

школа , школьники

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1610
Население:
756 чел.

Шипка (Şipca) — село в Шолданештском районе. Это единственный населенный пункт в составе одноименной коммуны. Село расположено в 3 км от города Шолданешты и 120 км от Кишинева. По данным переписи 2004 года, в селе проживают 756 человек. Первое документальное упоминание о Шипке датируется 1610 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.