Бюджетники получат компенсации от государства за покупку жилья

Бюджетники получат компенсации от государства за покупку жилья

Правительство утвердило сегодня Положение о предоставлении из государственного бюджета компенсаций для работников публичного сектора, участвующих в государственной программе «Prima casă». Компенсации из госбюджета смогут получить работники государственных органов власти /государственных учреждений, финансируемых из бюджета, врачи и сотрудники государственных высших учебных учреждений с финансовой автономией.

Согласно проекту, стоимость жилья, за которое будет предоставлена компенсация, не может превышать 600 000 леев. Кредит будет предоставлен на срок не более 25 лет. Государство оплатит половину займа, взятого на покупку квартиры, а бенефициары должны будут выплатить остальную часть, и проценты. На 2018 г., объем пособий, предусмотренных для этих целей, составляет 200 млн. леев, в том числе в госбюджете на текущий год. Эта сумма будет ежегодно корректироваться в соответствии с запросами, полученными от государственных органов и имеющимися в бюджете ресурсами, уточняет Министерство финансов.

Заявителем на компенсацию может стать любое лицо, работающее не менее одного кумулятивного года в государственных органах / учреждениях без перерыва.

В настоящее время, действует Программа «Prima Casă», в которой могут принять участие официально трудоустроенные граждане до 45 лет, не имеющие других ипотечных кредитов. Закон предусматривает собственное участие в программе в размере не менее 10% от стоимости покупки жилища, остальные выплаты будут осуществляться в течение не более 25 лет.

Источник: moldpres.md

Ключевые слова:

бюджет , компенсация , жилье

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1925
Население:
171 чел.

Мэрэшешть (Mărășești) – село в составе коммуны Куболта района Сынджерей. Село расположено на расстоянии 47 км от города Сынджерей и 147 км от муниципия Кишинев. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 171 человек. Село Мэрэшешть было основано в 1925 году.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.