МИД Румынии о задержании Карины Цуркан

МИД Румынии о задержании Карины Цуркан

Министр иностранных дел Румынии Теодор Мелешкану сообщил, что МИД не получал от российских властей официальной информации о задержании по подозрению в шпионаже Карины Цуркан, но готов предоставить консульскую помощь.

Во вторник Лефортовский суд Москвы арестовал Цуркан, которую подозревают в шпионаже. Подробности дела не раскрываются. В "Интер РАО" работает полная тезка подозреваемой. В компании ранее сообщили, что "член правления ПАО "Интер РАО" Карина Цуркан находится в отпуске". По данным ряда российских СМИ, Цуркан обвиняется в шпионаже в пользу Румынии.

"Это ситуация, которая пока вырисовывается только на уровне прессы. У нас пока нет официального сообщения со стороны посольства России насчет этой проблемы. Речь на самом деле идет о гражданке со многими паспортами и гражданствами — и российским, и молдавским, и румынским... Если будет необходимо, мы готовы предоставить консульскую помощь, когда официально подтвердиться задержание этой дамы", — сказал Мелешкану журналистам в среду.

Он отметил, что официальная информация может появиться в течение дня. Мелешкану сообщил, что не обсуждал этот инцидент с румынскими спецслужбами и не намерен этого делать, пока не будет официального подтверждения.

"Единственное, что мы можем сделать — это оказать консульскую помощь, чтобы убедиться, что ее (Цуркан. — Прим. ред.) права соблюдаются в условиях законодательства Российской Федерации", — добавил министр.

Как сообщил РИА Новости пресс-атташе румынской дипмиссии Тибериус Калинов, официальных уведомлений в посольство в Москве Цуркан не поступало. "Посольство Румынии узнало об этом деле только из российских СМИ, официальных уведомлений никаких не было", — сказал собеседник агентства.

По его словам, у дипмиссии также нет данных, что Цуркан может иметь румынское гражданство.

Источник: ria.ru

Ключевые слова:

Румыния , шпионаж , министр

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1623
Население:
2762 чел.

Войнеску (Voinescu) – село и административный центр коммуны района Хынчешть. Войнеску – единственное село в составе одноименной коммуны. Село расположено на расстоянии 55 км от города Хынчешть и 82 км от муниципия Кишинев. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 2762 человека. Первое документальное упоминание о селе Войнеску датировано 1623 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.