Минпросвещения установило более жесткие требования к экзаменам на степень бакалавра

В нынешнем году будут действовать более жесткие правила при сдаче экзаменов на степень бакалавра. С таким заявлением на сегодняшнем заседании выступил министр просвещения Михаил Шляхтицкий, сообщает МОЛДПРЕС.

Так, с экзаменов могут быть удалены учащиеся, которые пронесут с собой «вспомогательные материалы», даже если они не будут их использовать, а также те, кто будет списывать или подсказывать своим коллегам. При этом работы учащихся-нарушителей будут аннулированы. То же самое грозит соискателям на степень бакалавра, которые напишут на работах свое имя или пометят их определенным образом. При входе в зал, где пройдут экзамены, учащимся предложат подписать заявление, в котором будут прописаны все правила проведения экзаменов.

По словам министра, среди нововведений экзаменационной сессии на степень бакалавра в нынешнем году - освобождение от экзаменов по соответствующему предмету тех соискателей, которые удостоились медалей на международных олимпиадах в том числе в X-XI классах, а не только в XII классе, как это было ранее.

Еще одно новшество, утвержденное Министерством просвещения, - подчеркивание шариковой ручкой красного или зеленого цвета ошибок, обнаруженных в работах соискателей, чтобы не создавать путаницы при рассмотрении апелляций; сдача преподавателями при проверке работ своих личных мобильных телефонов; присутствие родителей (при желании) на пересмотре работ.

Срок подачи апелляций в этом году продлен с 24 часов до 48. Министр вновь подтвердил, что видеонаблюдение на экзаменах на степень бакалавра будет осуществляться только по просьбе администрации лицеев, родителей и учащихся.

Учащимся классов гуманитарного профиля придется в обязательном порядке сдавать экзамен по истории, а для иноязычных учащихся сессия начнется теперь с экзамена по румынскому языку и литературе.

В нынешнем году состоится дополнительная экзаменационная сессия на степень бакалавра для тех, кто не смог сдать экзамены в ходе основной сессии, что также является нововведением. В общей сложности экзамены на степень бакалавра предстоит держать около 29 тыс. учащихся и студентов. Экзамены пройдут в центрах, которые будут созданы в учебных заведениях, имеющих статус теоретического лицея.


Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1490
Население:
2359 чел.

Красноармейское (Crasnoarmeiscoe) – село и административный центр одноименной коммуны района Хынчешть. В состав коммуны входят населенные пункты Тэлэешть и Красноармейское. Село расположено на расстоянии 40 км от города Хынчешть и 67 км от муниципия Кишинев. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 2359 человек. Первое документальное упоминание о селе Красноармейское (под названием Тэлэешть) датировано 1490 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.