Куда можно пойти учиться после 9 класса (Док)

Куда можно пойти учиться после 9 класса (Док)

Ты окончил гимназию и собираешься получить специальность?

Тогда одним из вариантов является обучение в центрах передового опыта. Центры представляют собой образовательные учреждения с высоким потенциалом и предлагают комбинированные учебные программы, а также способствуют развитию возможностей системы профессионального технического образования.

В настоящее время в стране насчитывается 11 центров передового опыта. Прием в этом году проходит с 16 июля по 11 августа.

Далее представлен список специальностей 11 центров передового опыта:

Центр передового опыта в области информатики и информационных технологий

Специальности: Бухгалтерский учет, Товароведение, Туризм, Информатика, Компьютеры, Секретариат.

Центр передового опыта в области транспорта

Факультеты: Автомобильное движение; Техническое обслуживание машин и строительного оборудования, Обслуживание дорог;

Электрическое и электронное автооборудование; Техническая диагностика автомобильного транспорта; Техническая эксплуатация автомобильного транспорта.

Специальности: автомеханик, водитель троллейбуса.

Центр передового опыта в строительстве

Специальности: Установщик отопительного и солнечного оборудования - Установщик оборудования для вентиляции и кондиционирования воздуха, Технология деревообработки, Строительные материалы и технологии строительства, Системы отопления и газоснабжения, вентиляции, Оценка недвижимости, Дизайн интерьера, Строительство и эксплуатация зданий, Кадастр и организация территории, Архитектура.

Центр передового опыта в области общественного питания и переработки пищевых продуктов

Специальности: Кассир, Бармен, Официант, Шеф-повар, Повар, Пекарь-кондитер, Пекарь, Технология общественного питания.

Центр передового опыта в легкой промышленности

Специальности: «Моделирование, дизайн и технология пошива одежды из ткани»; «Моделирование, дизайн и технология пошива трикотажа»; «Моделирование и технология пошива изделий из кожи и кожзаменителей».

Профессии: «Закройщик одежды по индивидуальному заказу» (легкая промышленность); «Швея» (швейная промышленность); «Закройщик» (одежда на заказ); «Портной» (легкая промышленность); «Пошивщик кожгалантерейных изделий»; «Наладчик технологического оборудования»; «Косметолог», «Парикмахер».

Краткие курсы посредством AOFM: «Закройщик» (пошив одежды на заказ); «Швея» (швейная промышленность); «Портной» (легкая промышленность); «Пошивщик кожгалантерейных изделий».

Центр передового опыта в области экономики и финансов

Специальности: Налоги и налоговые сборы, Банки и финансы, Финансы и страхование, Бизнес-планирование и управление, Бухгалтерский учет, Программирование и анализ программных продуктов, Управление веб-приложениями.

Центр передового опыта в области садоводства и сельскохозяйственных технологий

Специальности: Бухгалтерский учет, Технология продуктов растительного происхождения, Безопасность агропродовольственных продуктов, Агрономия, Овощеводство и плодоводство, Благоустройство общественных парков и садов.

Центр передового опыта в виноградарстве и виноделии

Специальности: Туризм, Технология продуктов, полученных брожением, Виноградарство и виноделие, Технология продуктов растительного происхождения.

Центр передового опыта в области медицины и фармацевтики им. Раисы Пакало

Специальности: Стоматология, Фармацевтика, Медицинская диагностика и методы лечения, Акушерство, Уход за пациентами, Медицина.

Центр передового опыта в художественном образовании им. Штефана Няги

Специальности: Музыковедение, Пение, Инструментальное исполнение, Танцы, Хормейстер.

Центр передового опыта в области энергетики и электроники

Специальности: Метрология и сертификация соответствия, Автоматизация технологических процессов, Электромеханика, Электроэнергетика, Почтовые коммуникации, Телекоммуникационные технологии и сети, Компьютерные сети

Источник: diez.md

Ключевые слова:

учеба , специальность

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1803
Население:
565 чел.

Натальевка (Natalievca) — село и административный центр одноименной коммуны Фалештского района. В состав коммуны также входят села Комаровка, Ивановка, Поповка и Цапок. Село Натальевка расположено в 27 км от города Фалешты и 137 км от Кишинева. По данным переписи 2004 года, в нем проживают 565 человек. Первое документальное упоминание о селе Натальевка датируется 1803 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.