НАТО призвало Россию вывести войска из Приднестровья

НАТО призвало Россию вывести войска из Приднестровья

Помимо этого, Москва должна отозвать контингент из Абхазии и Южной Осетии, говорится в заявлении саммита альянса, открывшегося сегодня в Брюсселе.

«Мы подтверждаем нашу поддержку территориальной целостности и суверенитета Украины, Грузии и Республики Молдова в рамках их международно признанных границ. В соответствии со своими международными обязательствами мы призываем Россию вывести силы, которые она разместила во всех трёх странах без их согласия», — цитирует документ РИА Новости.

В свою очередь генсек альянса Йенс Столтенберг заявил, что организация сохранит и расширит присутствие в Черноморском регионе. По его словам, этому поспособствует одобренная саммитом инициатива по обеспечению готовности сил «4 по 30». Она предусматривает «формирование к 2020 году оперативного эшелона в составе 30 механизированных батальонов, 30 авиационных эскадрилий и 30 кораблей, готовых к развёртыванию за 30 дней или быстрее».

Источник: govoritmoskva.ru

Ключевые слова:

НАТО , Россия , Молдова , армия

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1921
Население:
1652 чел.

Конгазчикул де Сус (Congazcicul de Sus) – село и административный центр одноименной коммуны АТО Гагаузия. В состав коммуны входят населенные пункты Конгазчикул де Сус, Конгазчикул де Жос и Дудулешть. Село расположено на расстоянии 7 км от муниципия Комрат 107 км от Кишинева. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 1652 человека. Село Конгазчикул де Сус было основано в 1921 году.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.