Карину Цуркан обвиняют в передаче данных молдавским спецслужбам

Карину Цуркан обвиняют в передаче данных молдавским спецслужбам

Следствие обвиняет бывшего члена правления "Интер РАО" Карину Цуркан в передаче спецслужбам Молдавии данных о российских энергетических компаниях, сообщил ее адвокат Иван Павлов.

Как пишет адвокат на своей странице в Facebook, в среду, 11 июля, ему наконец удалось посетить Цуркан в "Лефортово и увидеть документы, в которых сформулировано ее обвинение

"Конкретно Карину обвиняют в том, что она 16 августа 2004 года стала агентом, осуществляющим конфиденциальное сотрудничество с... молдавской спецслужбой. 21 апреля 2015 года... получила электронную версию "проекта документа Минэнерго об отдельных аспектах действий российских энергетических компаний на канале международного сотрудничества". И 29 сентября 2015 года (непонятно — где, как и при каких обстоятельствах) передала этот документ спецслужбе Молдовы", — написал адвокат.

По его словам, специалисты, привлечённые ФСБ, пришли к заключении о том, что сведения в этом документе составляют гостайну.

Павлов указал, что Цуркан "категорически не признает себя виновной", "полностью отрицает те обстоятельства, которые ей вменяются".

Дело маркировано грифом "совершенно секретно", поэтому о фабуле практически ничего не известно. По данным источников РИА Новости в энергоотрасли, Цуркан участвовала в работе по поставкам электроэнергии из России на Украину и с Украины в Крым в 2014-2015 годах. Как писала газета РБК, ФСБ подозревает ее в "сливе" Румынии, члену НАТО, сведений именно по этой теме. Другая версия: передача информации о проекте строительства в Турции АЭС "Аккую".

По решению суда, Цуркан останется под арестом как минимум до 13 августа, хотя на деле, скорее всего, намного дольше. По практике, такие дела расследуются не меньше года, оправдательные приговоры по ним не выносятся, хотя иногда дела закрываются за отсутствием состава преступления до передачи в суд.

Источник: ria.ru

Ключевые слова:

шпионаж , Россия

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1813
Население:
4525 чел.

Гайдар (Gaidar) – село и административный центр коммуны в составе АТО Гагаузия. Гайдар – единственное село в составе одноименной коммуны. Село расположено на расстоянии 25 км от муниципия Комрат и 120 км от Кишинева. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 4525 человек. Первое документальное упоминание о селе Гайдар датировано 1813 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.