В Кишинэу будет создан Дипломатический институт

В Кишинэу будет создан Дипломатический институт

Правительство приняло постановление о создании Дипломатического института, цель которого – обучение и повышение профподготовки сотрудников дипломатической службы, а также подготовка служащих госучреждений, деятельность которых напрямую связана с международными отношениями и внешней политикой.

«Учитывая необходимость обеспечения высококвалифицированными кадрами как дипломатической службы, так и других органов центрального госуправления, считается необходимым создать специализированное учреждение – Дипломатический институт», - отметил министр иностранных дел и европейской интеграции Тудор Ульяновский. Это благоприятно скажется на «постоянном повышении качества дипломатической службы Республики Молдова, которая имеет жизненно важное значение для продвижения интересов нашей страны».

Министр добавил, что такие учреждения существуют во многих европейских странах, таких как Румыния, Болгария, Эстония, Австрия, Черногория, Хорватия, Сербия и другие. В последнее время аналогичные инициативы были осуществлены в странах «Восточного партнерства» (Грузия, Армения). Большинство данных учреждений основаны и функционируют при министерствах иностранных дел этих стран.

Основные учебные программы будут включать курсы в таких приоритетных областях, как: дипломатическое и консульское право; теория и практика международных отношений – глобальные проблемы и процессы, принятие решений во внешней политике; международное и европейское право – юридические и институциональные вопросы глобализации, европейской интеграции; многоплановая дипломатия; региональные проблемы и вопросы безопасности.

Источник: moldpres.md

Ключевые слова:

МИДЕИ , дипломатия

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
XIX век.
Население:
155 чел.

Липовэц (Lipovăţ) — село в составе коммуны Балатина Глодянского района. Расположено в 24 км от города Глодяны и 172 км от Кишинева. По данным переписи 2004 года, в нём проживают 155 человек. Село Липовэц было основано в XIX веке.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.