Шор vs. Санду: Война компроматов

Шор vs. Санду: Война компроматов

Виктор Суружиу

В молдавской политической среде регулярно идут войны компроматов, представляющие собой противоборство влиятельных структур или персон с использованием СМИ и вбросом в информационное пространство материалов сомнительного характера.

Очередные вспышки войны компроматов принято привязывать к конкретным, недавно случившимся или намечающимся событиям. Например, к прошедшим местным или приближающимся парламентским выборам. Именно с этими событиями связывают активизацию баталий в соцсетях между бизнесменом с сомнительной репутацией и, по совместительству, мэром Оргеева Иланом Шором и лидером Партии действия и солидарности (PAS) Майей Санду.

Правда, в случае Шора устойчивый характер процесса «сливов» и «утечек» свидетельствует о том, что речь идет не о тактических шагах, а о стратегической линии. Некоторые аналитики предполагают, что нынешние скандалы – это разведка боем перед вливанием очередной порции скандальной информации. Однако большинство наблюдателей сходятся во мнении, что противостояние между Санду и Шором – скорее бряцание оружием, чем реальная война.

Уничижительная риторика Шора

Благодаря показаниям предпринимателя с сомнительной репутацией и, по совместительству, мэра Оргеева Илана Шора, напомним, были осуждены к длительным срокам лишения свободы экс-премьер Влад Филат и предприниматель Вячеслав Платон. Сам Шор является ключевым фигурантом ряда уголовных дел, связанных с банковскими махинациями, мошенническими схемами, отмыванием денег в особо крупных размерах. По одному из них он был приговорен Кишиневским судом к 7,5 годам тюремного заключения, однако освобожден из-под стражи до вынесения окончательного вердикта.

На этот раз перспектива оказаться за решеткой замаячила перед Майей Санду – бывшим министром просвещения в правительстве Филата. Шор пригрозил ей не только уголовным преследованием и судебными разбирательствами, но и публичной люстрацией за политическую нечистоплотность, коррумпированность и разрушение системы образования в стране. Кроме того, он ждет извинений за серию персональных нападок и оскорбительные, по его мнению, заявления лидера PAS. Майя Санду, в свою очередь, не оставляет нападки без ответа, хотя и более сдержана в эмоциях.

Заочная полемика между Санду и Шором началась с попыток PAS оспорить итоги голосования в коммуне Жора-де-Мижлок Оргеевского района, где выборы с первого же тура выиграла вице-председатель Партии Шора Марина Таубер. Санду публично заявила, что голоса электората были куплены, указав на многочисленные нарушения в ходе избирательного процесса, большинство из которых были отмечены и наблюдателями на местных выборах.

В своих репликах в социальной сети Илан Шор обращается к оппоненту подчеркнуто пренебрежительно, на «ты», используя элементы сарказма и уничижительную риторику. На своей странице он пишет, что Майя Санду «орет как истеричка по каждому поводу», является «середнячком», «одним сплошным разочарованием» и не может похвастать ни одним достижением. Ее действия Шор расценивает как «проявление комплекса неполноценности», которому, по его мнению, подвержена лидер PAS.

Шор выражает недовольство тем, что раньше он финансировал политическую деятельность Санду, а сегодня она выступает с обвинениями против него. «Ты неплохо жила на мои деньги, которые, как ты кричала и сегодня кричишь, были украдены», - пишет оргеевский мэр. «Время точно расставит все на свои места, а для тебя и твоей шайки – эти места не столь отдаленные – не дальше известного села Руска»,- продолжает Шор. В этом молдавском селе, как известно, находится женская тюрьма.

Даже личную жизнь своего оппонента мэр Оргеева не обошел стороной. «Дорогая, недешевая, неблагодарная, бессовестная Майя! Ты занимаешься политикой, поскольку, как считаешь, это означает не делать ничего. Ты не смогла даже построить личную жизнь, тебе не о ком заботиться, не о ком переживать. Не сделав счастливым ни одного из людей, как можешь ты сделать счастливым народ?», — не стеснялся в выражениях Шор. В одной из своих реплик мэр Оргеева отмечает, что Санду занимается «продвижением интересов сексуальных меньшинств» и у него «складывается впечатление, что она состоит в этом "обществе"».

Продолжение статьи читайте на noi.md.

Источник: noi.md

Ключевые слова:

Илан Шор , Майя Санду

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1918
Население:
852 чел.

Цэрэнкуца (Ţărăncuţa) – село в составе коммуны Кёселия Кантемирского района. Село расположено на расстоянии 29 км от города Кантемир и 146 км от муниципия Кишинэу. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 852 человека. Село Цэрэнкуца было основано в 1918 году.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.