Оппозиция просит деньги на демонтаж власти

Оппозиция просит деньги на демонтаж власти

Ксения Флоря

Лидер партии Платформа DA Андрей Нэстасе на своей странице в соцсети разместил видеообращение к своим сторонникам и сочувствующим гражданам. И попросил помочь финансами для "дальнейшего сопротивления и демонтажа нынешнего режима".

"Сейчас мы находимся в разгаре борьбы с режимом, и мы должны приложить все усилия, чтобы выиграть самые важные сражения за наше будущее", - заявил он. Денежные средства, по словам лидера Платформы DA, нужны для организации протестных мероприятий "для продолжения нашей общей борьбы", оплаты эфирного времени, печати газет и других информационных материалов, организации поездок в населённые пункты страны и т.д.

В начале этой недели, вернувшись из Страсбурга, где они встречались с представителями Европейского парламента, Европейской комиссии, а также Совета Европы, лидеры "антисистемной" оппозиции заявили о необходимости продолжить борьбу в рамках Движения национального сопротивления, "так как мы не одиноки, с нами весь цивилизованный мир".

Могло быть и хуже

В прошлый четверг, 5 июля, в Страсбурге Европейский парламент принял резолюцию по ситуации в Республике Молдова. В этом документе три ключевых момента. Момент №1 – впервые один из институтов Европейского союза официально назвал Республику Молдова "захваченным государством". В п.5 резолюции Европарламент выражает озабоченность ухудшением демократических стандартов в РМ и отмечает, что "решение судебных инстанций, о которых неоднократно заявлялось, что они находятся под политическим влиянием и управлением, является примером захвата государства и свидетельствует о глубочайшем кризисе молдавских институтов".

Термин "захваченное государство" по отношению к Молдове впервые применил генсек Совета Европы Турбьёрн Ягланд в 2015 г. Но это было частное мнение политика, которое он выразил в статье, написанной для газеты The New York Times. Официальные европейские структуры до сих пор данным термином не оперировали.

Момент №2 – согласно п. 9 резолюции, Европарламент призывает официальный Кишинёв полностью следовать рекомендациям Венецианской комиссии и Бюро по демократическим институтам и правам человека ОБСЕ по избирательной реформе. Это значит, что в ЕС не совсем смирились со смешанной избирательной системой, и Европейский парламент все-таки призывает молдавские власти отменить "микст".

Момент №3 – Европарламент настаивает на финансовых санкциях в отношении Республики Молдова. Европейские депутаты большинством голосов потребовали от Еврокомиссии приостановить любое финансирование Молдовы до парламентских выборов и возобновить его только в том случае, если будущие выборы пройдут по международным стандартам и получат положительную оценку специализированных международных структур, а так же если молдавские власти выполнят ряд политических условий.

Среди них: признание выборов мэра Кишинёва, тщательное и беспристрастное расследование кражи из банковской системы РМ 1 млрд. долл. ("Власти Молдовы добились очень незначительного прогресса в этом деле", - говорится в резолюции), возвращение похищенных средств, привлечение виновных к ответственности вне зависимости от их политической принадлежности, обеспечение благоприятных условий для функционирования гражданского общества, обязательное консультирование с гражданским обществом по проекту Кодекса о телевидении и радио в новой редакции до его принятия, исключение "реформы двойного назначения" молдавского медийного пространства, поскольку под видом борьбы с "российской дезинформацией" это может привести к устранению независимых, оппозиционных и местных СМИ, не имеющих достаточных ресурсов для реализации требований нового Кодекса.

Кстати, к рассмотрению европейских депутатов было предложено 6 версий резолюции по Республике Молдова, и утверждённый документ – далеко не самый жёсткий из них. В других вариантах резолюции были и более категоричные формулировки. Например, политическая группа Европейские объединённые левые/Лево-зелёные Севера предлагала написать в резолюции, что Республикой Молдова управляет "коррумпированная олигархия, которая прессингует и преследует оппозицию", а также выразить обеспокоенность тем, что власти Молдовы в ходе расследования дела о краже миллиарда, "по-видимому, ещё не представили запрос о взаимной правовой помощи соответствующим государствам-членам ЕС, и до сих пор так и не была раскрыта информация о существующих счетах, которые использовались для отмывания похищенных средств". А фракция Европейских консерваторов и реформистов хотела включить в итоговый текст резолюции требование к Еврокомиссии по пересмотру всей политики в отношении судебных реформ и "повысить осведомлённость о способности посткоммунистических и постсоветских судебных органов в странах бывшего Советского блока вмешиваться или отменять демократическую волю народа, выраженную посредством выборов или решений парламентов".

И хотя далеко не все европарламентарии были согласны с отдельными пунктами резолюции (как заявил Дору-Клаудиан Фрунзуликэ, из-за применения финансовых санкций пострадают не власти РМ, а, в первую очередь, рядовые граждане) и даже обвинили коллег в двойных стандартах ("Где было ваше возмущение, когда в 2017 г. впервые всенародно избранный президент Додон был временно отстранён от должности решением Конституционного суда?", - Удо Фойгт, депутат от Национал-демократической партии Германии), 343 депутата из 538 присутствующих проголосовали за документ, который лидеры партий DA, PAS и ЛДПМ назвали "суровым приговором режиму".

Продолжение статьи читайте на noi.md.

Источник: noi.md

Ключевые слова:

оппозиция , деньги

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1830
Население:
114 чел.

Лазо (Lazo) — село в составе коммуны Алава Штефан-Водского района. Расположено в 18 км от города Штефан-Водэ и 108 км от Кишинева. По данным переписи 2004 года, в селе проживают 114 человек. Первое документальное упоминание о Лазо датируется 1830 годом. Тогда населенный пункт фигурировал под названием Якобсталь.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.