12 августа 2018, 11:30 Молдавская действительность views 10675
Секреты dutyfree, или Что скрывается за бизнесом Шора
12 августа 2018, 11:30 Молдавская действительность views 10675

Секреты dutyfree, или Что скрывается за бизнесом Шора

Предприниматель с сомнительной репутацией и, по совместительству, мэр Оргеева Илан Шор владеет бизнесом в области беспошлинной торговли, для которого различными способами, включая откровенное коррумпирование высших должностных лиц, получил широкие преференции в Молдове.

Согласно имеющейся информации, в настоящее время ежегодный доход рынка беспошлинной торговли в республике насчитывает около двух миллиардов леев. Интересы Шора и его окружения распространяются и на рынки других стран. Впрочем, нарастающие проблемы с законом, которые вынудили дистанцироваться от него большинство партнеров, не позволили реализовать многие«бизнес-идеи».

В то же время зарубежная пресса пишет, что бизнес в области dutyfree может быть одним из способов отмывания нелегально полученных доходов, а также незаконных беспошлинных поставок иностранных товаров на территорию страны.

Противостояние на рынке dutyfree

Илан Шор,осужденный судом первой инстанции к 7 годам тюремного заключения по уголовному делу, связанному с «кражей века», утверждает, что практически весь свой заработок вкладывает в социальные проекты. При этом задекларированные им доходы весьма скромны. Эксперты отмечают несоблюдение элементарных этических принципов и полное отсутствие транспарентности в части происхождения финансовых ресурсов, используемых для проектов социальной направленности. На этом фоне у многих в Молдове и за рубежом все больше вопросов возникает к ИлануШору, как ключевому фигуранту уголовного дела о многомиллионных хищениях, и происхождению растрачиваемых им денежных средств.

Львиная доля финансовых вопросов решается через подконтрольные Шору коммерческие компании, в том числе Dufremol – крупнейшего оператора dutyfree в нашей стране. Принадлежащий Шору бизнес в области беспошлинной торговли на протяжении последних лет неоднократно оказывался в эпицентре скандалов, непосредственно связанных с коррупционным поведением, финансовыми махинациями, использованием нелегальных схем.

В свое время бизнес Шора сомнительным путем получил широкие преференции в Молдове, при этом тяжбу с его конкурентом по dutyfree были вынуждены оплачивать рядовые граждане. Только разбирательство с владельцем компании LeBridge Corporation Limited, французским бизнесменом Франком Шарлем Арифомв Международном центре по урегулированию инвестиционных споров (ICSID) обошлось налогоплательщикам более чем в 1,2 млн долларов. Около миллиона получила зарубежная юридическая компания, крупная сумма была израсходована на покрытие расходов по арбитражным процедурам, еще 160 тыс. долларов потратили на услуги аудиторской компании Credibility International, проводившей повторную финансово-экономическую экспертизу претензий истца. Кроме того, 35,1 млн. леев, по решению международного суда, было выплачено LeBridge Corporation Limited в качестве компенсации за отмену прав этой компании на беспошлинную торговлю.

Молдова присоединилась к Конвенции по урегулированию инвестиционных споров между государствами и гражданами других государств в августе 1992 г., и за два с лишним десятилетия этот спор стал первым, попавшим на рассмотрение арбитражного суда при Всемирном банке. Несмотря на потраченные правительством более 1,2 млн долларов, решение было вынесено в пользу французского бизнесмена, иск которого касался защиты инвестиций в магазины dutyfree в 2008-2011 гг. Компания LeBridge стала победителем конкурса, организованного Министерством экономики на право строительства сети магазинов беспошлинной торговли. Другой участник конкурса – компания Dufremol – обжаловала данное решение в экономическом суде. Она потребовала отменить его по мотивам отсутствия у компании-победителя необходимого опыта и ее несоответствия некоторым критериям.

Продолжение статьи читайте на noi.md.

Источник: noi.md

Ключевые слова:

Илан Шор , бизнес

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1772
Население:
1575 чел.

Рэдулений Векь (Rădulenii Vechi) – село и административный центр коммуны района Флорешть. Рэдулений Векь – единственное село в составе одноименной коммуны. Село расположено на расстоянии 11 км от города Флорешть и 139 км от муниципия Кишинёв. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 1575 человек. Первое документальное упоминание о селе Рэдулений Векь датировано 1772 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.