16 августа 2018, 10:15 Молдавская действительность views 8247
Программа визита Патриарха Кирилла в Молдову пока не утверждена
16 августа 2018, 10:15 Молдавская действительность views 8247

Программа визита Патриарха Кирилла в Молдову пока не утверждена

Программа визита Патриарха Московского и Всея Руси Кирилла в Молдову пока не утверждена. Как передает агентство «ИНФОТАГ», об этом сообщил «Независимой газете» руководитель пресс-службы патриарха Московского и всея Руси, священник Александр Волков.

«В СМИ прозвучали идеи властей РМ пригласить патриарха посетить тот или иной регион страны, в частности, Гагаузию. В настоящее время конкретные сроки и программа визита патриарха не утверждены, а детали визита еще прорабатываются», - сказал священнослужитель.

По его словам, не решен вопрос и с участием патриарха Кирилла в кишиневской сессии Всемирного Конгресса семей 14-16 сентября.

«Можно только сказать, что в ходе всех своих визитов патриарх обязательно встречается с представителями властей, совершает богослужения. Представителей Русской православной церкви в Молдове всегда встречают очень гостеприимно», – подчеркнул Волков.

Ранее президент Игорь Додон сообщил, что визит Патриарха Кирилла состоится в середине сентября, и он примет участие во Всемирном Конгрессе семей. Додон также предложил, чтобы Патриарх Кирилл посетил Гагаузию и принял участие в освящении места и заложение первого камня в основание новой церкви в честь Сергия Радонежского, которая будет построена в Кишинёве.

Патриарх Кирилл дважды побывал с патриаршими визитами в РМ - в октябре 2011 г. и в сентябре 2013 г. В марте 2017 г. он принял Додона в своей резиденции в Переделкине, а в декабре – в московском Свято-Даниловом монастыре. Во время последней встречи Додон попросил главу РПЦ, чтобы тот посетил Молдову.

Источник: infotag.md

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1636
Население:
359 чел.

Кетрошень (Chetroşeni) – село в составе коммуны Мирешть района Хынчешть. Село расположено на расстоянии 43 км от города Хынчешть и 80 км от муниципия Кишинев. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 359 человек. Первое документальное упоминание о селе Кетрошень датировано 1636 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.