16 августа 2018, 11:30 Молдавская действительность views 7702
Пособие для судьи в размере 40 тыс. евро
16 августа 2018, 11:30 Молдавская действительность views 7702

Пособие для судьи в размере 40 тыс. евро

Недавно вышедший на пенсию судья Высшей судебной палаты (ВСП) Николай Гордилэ потребовал от государства единовременное пособие на сумму около 40 тыс. евро.

Его коллега, Константин Алергуш, потребовал более скромную сумму – только 25 тыс. евро. Высший совет магистратуры удовлетворил ходатайство ВСП о выделении этих денежных средств и предложил Министерству финансов найти возможность выплатить эти суммы обоим судьям-пенсионерам.

ВСП приняла это решение в конце июля и опубликовала позднее на веб-странице ВСП.

Заявители ссылаются на ст. 26 пункт (3) Закона о статусе судьи, согласно которому судье, ушедшему в отставку или на пенсию, выплачивается единовременное выходное пособие из расчета среднемесячной заработной платы за каждый полный год работы в должности судьи.

Учитывая формулу закона, следует, что средняя заработная плата Николая Гордилэ за 38 лет работы составляет около 20 тыс. леев, а зарплата Алергуша за 33 года труда составила в среднем 14 тыс. 200 леев.

Источник: deschide.md

Ключевые слова:

пособие , судья

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1437
Население:
261 чел.

Цыра (Țîra) – село в составе коммуны Гиндешть района Флорешть. Село расположено на расстоянии 15 км от города Флорешть и 120 км от муниципия Кишинёв. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 261 человек. Первое документальное упоминание о селе Цыра (под названием Цырвич) датировано 1437 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.