17 августа 2018, 10:50 Молдавская действительность views 13071
Корнелиу Попович: Система образования переживает глубокий кризис
17 августа 2018, 10:50 Молдавская действительность views 13071

Корнелиу Попович: Система образования переживает глубокий кризис

Система образования в Республике Молдова находится в глубоком кризисе. Для улучшения ситуации необходимы радикальные, системные меры.

Такое заявление сделал советник президента Республики Молдова в области образования, науки и культуры Корнелиу Попович в ходе передачи „Acces direct" на телеканале НТВ Молдова.

По его словам, и известные университеты Молдовы озабочены в связи с сокращением числа студентов и пессимистическим настроем преподавателей. „В этом году количество студентов сократится значительно в сравнении с предыдущими годами. Это означает меньшее количество часов для преподавателей, это означает более низкие зарплаты, это означает банкротство высшего образования в нашей стране", - сказал Корнелиу Попович.

Коснувшись петиции, инициированной учителями в ходе акции протеста, советник отметил, что это крик отчаяния, свидетельство того, что чаша переполнилась. Учителя имеют мизерные зарплаты, которые не хватает им, чтобы обеспечить свое существование. „Какое качество образования может быть, если наши учителя не имеют, что кушать, не на что жить, не на что содержать детей? Следовательно, пришел момент, когда система оплаты труда учителей должна быть радикально изменена", - сказал Корнелиу Попович.

По его словам, Республика Молдова в последние годы выделила достаточно большие ресурсы для образования. По сравнению с соседними государствами, Республика Молдова выделяет больше процентов от ВВП на образование, отметил советник, но ими управляется неэффективно. „Деньги в системе есть, но ими управляется неэффективно. В результате, система не работает, учителя не мотивированы, и мы имеем те результаты, которых имеем", - сказал Корнелиу Попович.

Советник говорит, что на протяжении последних 7-8 лет из системы образования ушли около десяти тысяч преподавателей. В настоящее время только 10% выпускников педагогических специальностей вливаются в систему образования. „Каждый год из системы уходит в 4-5 раз больше людей, чем приходят. Соответственно, есть риск, что до 2021 года контингент педагогических кадров будет иметь огромный дефицит, и более 40% из них будут люди пенсионного возраста", - отметил советник.

Сообщество „Солидарные педагоги" запустило 16 августа петицию, адресованную государственным учреждениям, в которой требуют повышения заработной платы учителям на 50%, и удвоение заработной платы вспомогательному персоналу. Петиция должна быть передана в подведомственные учреждения 5 сентября, а до тех пор будут собраны подписи. Инициативная группа надеется, что в течение месяца, 5 октября, во Всемирный день учителя, власти дадут положительный ответ на запрос.

Источник: ipn.md

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1610
Население:
5094 чел.

Гидигич (Ghidighici) – село и коммуна в составе муниципия Кишинёв. Площадь села — около 1.68 кв. км, периметр — 7.31 км. Гидигич – единственное село в составе одноименной коммуны. Село расположено на расстоянии 8 км от Кишинева. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 5094 человека. Первое документальное свидетельство о селе Гидигич датировано 1610 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.