11 сентября 2018, 10:00 Молдавская действительность views 9767
В школах остается все меньше учителей
11 сентября 2018, 10:00 Молдавская действительность views 9767

В школах остается все меньше учителей

Низкий уровень заработной платы, дефицит педагогических кадров, старение преподавательского состава, модернизация и оптимизация учебных заведений, высокая востребованность некоторых лицеев, повышение престижа профессии учителя, нехватка финансовых ресурсов для покрытия потребностей учреждений – это лишь некоторые проблемы системы образования стране, которые, кстати, сигнализируются год за годом.

Сотни директоров школ и детских садов, учителей и государственных служащих недавно участвовали в ежегодных учительских конференциях, где они обсудили проблемы системы образования и методы, которые должны быть внедрены для создания благоприятной среды для детей.

По данным Министерства образования и науки, в учебных заведениях наблюдается дефицит более 2 тысяч учителей. Директора учебных заведений говорят, что хорошие специалисты отправляются в частные школы или уезжают за рубеж. Причиной является низкая заработная плата, которая составляет не более 3000 лей.

Привлечение учителей пенсионного возраста являются решением для менеджеров учебных заведений.

В этих условиях система образования в нашей стране находится под большим вопросом. В ближайшие годы мы рискуем остаться без учителей в школах, а дети могут остаться без образования.

Даже льготы, предлагаемые государством молодым специалистам, не удерживают их дома. Те, кто остаются работать в стране, получают пособие для аренды жилья и оплату счетов и единое пособие в размере 45 000 леев, которое выплачивается в течение трех лет.

Источник: sputnik.md

Ключевые слова:

школа , учитель

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1490
Население:
221 чел.

Кузмений Векь (Cuzmenii Vechi) – село в составе коммуны Прутень района Фэлешть. Село расположено на расстоянии 13 км от города Фэлешть и 139 км от муниципия Кишинёв. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 221 человек. Первое документальное упоминание о селе Кузмений Векь датировано 1490 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.