12 сентября 2018, 12:50 Молдавская действительность views 11596
Пропаганда унионизма перед Техническим университетом Молдовы (Фото, Видео)
12 сентября 2018, 12:50 Молдавская действительность views 11596

Пропаганда унионизма перед Техническим университетом Молдовы (Фото, Видео)

Настоящая пропаганда унионизма! Это видят сотни студентов Технического университета Молдовы (ТУМ), которые ежедневно переступают порог этого высшего учебного заведения.

Вместо полезной информации для студентов, на стендах перед входом в шестой корпус ТУМ можно увидеть плакаты, которые навязчиво информируют студентов о необходимости объединения нашей страны с Румынией.

Непорядок был обнаружен лидером молодежного движения «Потомки Штефана» Дмитрием Ройбу, который считает это серьезным нарушением, создающим конфликты в обществе.

«С моей точки зрения, это является серьезным нарушением Кодекса об образовании РМ, в котором четко указано в ряде статей, что пропаганда любого рода в учебных заведениях нашей страны недопустима. Это положение содержится также в Кодексе профессиональной этики педагогических кадров. Такие действия беспокоят граждан РМ, вызывают диссонанс и конфликты в обществе. По моему мнению, учебные заведения должны быть нейтральными, когда речь идет о политических взглядах в нашей стране или некоторых зарубежных политических деятелей, и заниматься исключительно обучением студентов», – заявил Ройбу в интервью для Noi.md.

Председатель движения «Потомки Штефана» говорит, что ближайшие дни представит ноту Министерству образования, культуры и исследований, в которой потребует привлечения к ответственности лиц, причастных к таким действиям.

«В ближайшие дни мы обратимся с информативной нотой в Министерство образования, культуры и исследований, в которой потребуем санкционировать ответственных за этот случай. Мы также потребуем от руководства ТУМ строго соблюдать положения Кодекса об образовании, которые не допускают ни при каких обстоятельствах любую пропаганду в образовательных учреждениях Молдовы», – добавил Ройбу.

Мы связались по телефону с представителями Технического университета Молдовы, но они отказались комментировать ситуацию, объяснив, что те, кто имеют право делать такие комментарии, заняты.

Отметим, что, согласно Кодексу об образовании, педагогические кадры не имеют права проводить шовинистическую, националистическую, политическую, религиозную, милитаристскую пропаганду, несовместимую с педагогической деятельностью; вовлекать учащихся в уличные акции (митинги, демонстрации, пикетирование и др.).

Источник: noi.md

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1869
Население:
9000 чел.

Первомайск (Pervomaisc) – село и административный центр одноименной коммуны в составе административно-территориальных единиц Левобережья Днестра, Республика Молдова. Село расположено на расстоянии 26 км от города Слобозия и 100 км от муниципия Кишинев. По данным 2010 года, в селе проживало 9000 человек. Первое документальное упоминание о селе Первомайск (под названием Кучурган) датировано 1869 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.