18 сентября 2018, 10:30 Молдавская действительность views 7095
Глава МИДЕИ призвал устранить таможенные пошлины при импорте молдавской продукции на китайский рынок
18 сентября 2018, 10:30 Молдавская действительность views 7095

Глава МИДЕИ призвал устранить таможенные пошлины при импорте молдавской продукции на китайский рынок

«Несмотря на разделяющие нас расстояния, многоплановое сотрудничество между Молдовой и Китаем характеризуется положительной динамикой, политический диалог является активным и постоянным, а торгово-экономический обмен в первой половине 2018 года увеличился примерно на 35% в сравнению с аналогичным периодом прошлого года». Об этом заявил председатель Комиссии по иностранным делам Всекитайского собрания народных представителей (парламента) Китая Чжан Есуи на встрече в Пекине с министром иностранных дел и европейской интеграции РМ Тудором Ульяновски, сообщает МОЛДПРЕС со ссылкой на пресс-службу МИДЕИ.

Глава молдавской дипломатии подчеркнул необходимость укрепления двустороннего стратегического диалога в контексте того, что за последние два года был предпринят ряд конкретных действий по активизации контактов путем упрощения визового режима для китайских граждан и привлечения иностранных инвестиций в Республику Молдова.

Председатель Комиссии по иностранным делам парламента Китая высоко оценил начало двусторонних консультаций по обсуждению возможного соглашения о свободной торговле между Молдовой и Китаем, взаимовыгодного для обеих стран, третий раунд которых проходит в эти дни в молдавской столице.

В этом контексте глава МИДЕИ подчеркнул важность справедливых переговоров, которые будут учитывать потребности экспортеров и экономических поставщиков РМ, и призвал к полному устранению импортных пошлин для молдавских вин и основных категорий сельскохозяйственной продукции, предназначенной для экспорта в Китай.

Чжан Есуи в качестве председателя молдавско-китайской парламентской группы дружбы принял приглашение Тудора Ульяновски совершить в ближайшее время рабочий визит в столицу Молдовы.

Министр иностранных дел и европейской интеграции Тудор Ульяновски с 17 по 21 сентября находится с рабочим визитом в Китайской Народной Республике.

Источник: moldpres.md

Ключевые слова:

МИДЕИ , Китай , плата

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1554
Население:
298 чел.

Селиште (Selişte) – село в составе коммуны Казанджик района Леова. Село расположено на расстоянии 20 км от города Леова и 95 км от муниципия Кишинев. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 298 человек. Первое документальное упоминание о селе Селиште датировано 1554 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.