18 сентября 2018, 15:40 Молдавская действительность views 10831
Монику Бабук призвали запретить антинациональную пропаганду в учебных заведениях (Док)
18 сентября 2018, 15:40 Молдавская действительность views 10831

Монику Бабук призвали запретить антинациональную пропаганду в учебных заведениях (Док)

После обнаружения унионистских плакатов на стендах перед входом в здание Технического университета Молдовы, лидер Молодежного движения «Потомки Штефана» Думитру Ройбу направил несколько обращений, как в адрес ректора ТУМ, так и министру образования, культуры и исследований.

В обращении к ректору Техуниверситета Виорелу Бостану представители «Потомков Штефана» попросили руководство ТУМ убрать плакаты «антинационального содержания, наказать членов руководства университета, допустивших подобное нарушение, и уделять больше внимания универститету, а не политической пропаганде в рамках ТУМ».

Одновременно председатель движения «Потомки Штефана» направил обращение в адрес Министерства образования, культуры и исследований, в котором просит министра Монику Бабук не потворствовать подобным нарушениям в учебных заведениях и «разработать циркуляр, запрещающий подобные специфические нарушения антинационального характера, а также «уделить повышенное внимание политической и любой другой пропаганде в учебных заведениях всех уровней нашей страны».

Напомним, что 11 сентября лидер молодежного движения «Потомки Штефана» Дмитрий Ройбу обнаружил на стендах перед входом в шестой корпус ТУМ плакаты, которые навязчиво информируют студентов о необходимости объединения нашей страны с Румынией.

Отметим, что, согласно Кодексу об образовании, педагогические кадры не имеют права проводить шовинистическую, националистическую, политическую, религиозную, милитаристскую пропаганду, несовместимую с педагогической деятельностью; вовлекать учащихся в уличные акции (митинги, демонстрации, пикетирование и др.).

Источник: noi.md

Ключевые слова:

Моника Бабук , пропаганда

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1633
Население:
1380 чел.

Вышкэуць (Vîşcăuţi) – село и административный центр коммуны района Орхей. Вышкэуць – единственное село в составе одноименной коммуны. Село расположено на расстоянии 25 км от города Орхей и 70 км от муниципия Кишинёв. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 1380 человек. Первое документальное упоминание о селе Вышкэуць датировано 1633 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.