11 октября 2018, 14:15 Молдавская действительность views 9457
Молдова готовится к приёму беженцев?
11 октября 2018, 14:15 Молдавская действительность views 9457

Молдова готовится к приёму беженцев?

Молдова готовится к приёму беженцев. Такой вывод можно сделать на основании принимаемых в последнее время правительством решений, призванных облегчить въезд в нашу страну для беженцев или лиц без гражданства.

В частности, 28 сентября с.г., после опубликования в Monitorul oficial, вступили в силу поправки Кабмина в постановление правительства об утверждении перечня проездных документов, необходимых иностранцам для пересечения государственной границы Молдовы.

Своим решением правительство дополнило данный перечень документов несколькими позициями, и теперь для того, чтобы попасть в Молдову жителям целого ряда стран достаточно иметь не паспорт гражданина другой страны или паспорт моряка, а справки типа: «Проездной документ для беженцев» (Конвенция о статусе беженцев от 28 июля 1951 года), или «Проездной документ для лиц без гражданства» (Конвенция о статусе лиц без гражданства» от 28 сентября 1954 года), или проездной документ для апатридов (Конвенция о статусе апатрида от 28 сентября 1954 года).

Теперь эти справки называются «документ, принятый Республикой Молдова для пересечения границы». В список государств, из которых могут прибыть вышеперечисленные категории граждан, включено более 50 стран, в числе которых есть и развитые европейские страны (Австрия, Голландия, Швейцария, Дания, Норвегия, Португалия, Великобритания, Финляндия, Румыния, Словения и тд), а также есть и государства, откуда беженцы смогут прибывать напрямую: Исламская Республика Афганистан, Республика Кирибати, Республика Мозамбик, Республика Науру, Федеративная Республика Нигерия и др.

В то же время, уже с 5 октября с.г. вступило в силу другое решение правительство Молдовы о создании Комиссии по координации деятельности в области миграции и предоставления убежища. Целью данной Комиссии является анализ и координация деятельности, связанной с реализацией политик в области миграции, предоставления убежища, безгражданства и интеграции иностранцев.

Председателем комиссии будет государственный секретарь Министерства внутренних дел в области интегрированного менеджмента государственной границы, миграции и предоставления убежища, учета населения и гражданства. Членами: госсекретари МИДЕИ, минздрава, минюста, минобразования, минэкономинфраструктуры, минфина; директоры СИБ, «Агентства государственных услуг», Бюро межэтнических отношений, Бюро по миграции и убежищу Министерства внутренних дел; начальники генеральных инспекторатов полиции и пограничной полиции МВД; Гендиректор Национального бюро статистики.

Задачами комиссии названы мониторинг и координация деятельности в области миграции, предоставления убежища, безгражданства и интеграции иностранцев в Республике Молдова, а также единообразное и согласованное применение правительственных политик, относящихся к данной области.

Одним из основных направлений деятельности является «мониторинг исполнения компетентными органами публичного управления действующих положений о въезде в страну, пребывании в стране и выезде из страны иностранцев, в особенности выходцев из стран с повышенным миграционным потенциалом».

В данной комиссии также будут созданы секретариат и специализированные рабочие группы для изучения проблем и разработки предложений по их решению по специфическим областям своей деятельности, таким как иммиграция и эмиграция иностранцев в Республику Молдова/из Республики Молдова, система предоставления убежища, безгражданство, интеграция иностранцев в стране, предупреждение и борьба с незаконным пребыванием. В эти группы будут входить как эксперты министерств, так и представители неправительственных и международных организаций, осуществляющих деятельность в данной области.

Кроме того, при комиссии будет действовать Консультативная группа, в которую войдут: представители парламента РМ, Офиса народного адвоката, Бюро по связям с диаспорой, Экономического совета при премьер-министре, Конгресса местных властей, Миссии Международной организации по миграции, Международного центра по развитию миграционной политики, Миссии Международной организации труда в Республике Молдова, представитель Управления Верховного комиссариата Организации Объединенных Наций по делам беженцев в Молдове, представитель Структуры Организации Объединенных Наций по вопросам гендерного равенства и расширения прав и возможностей женщин.

Источник: noi.md

Ключевые слова:

беженцы , Молдова

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
XIX век
Население:
1763 чел.

Красненькое (Crasnencoe) – село и административный центр одноименной коммуны в составе административно-территориальных единиц Левобережья Днестра, Республика Молдова. В состав коммуны входят населенные пункты Димитрова, Ивановка и Красненькое. Село расположено на расстоянии 18 км от города Рыбница и 115 км от муниципия Кишинев. По данным 2011 года, в селе проживало 1763 человека. Село Красненькое было основано в XIX веке.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.