17 октября 2018, 11:00 Молдавская действительность views 9955
Горькие плоды реформ
17 октября 2018, 11:00 Молдавская действительность views 9955

Горькие плоды реформ

В последние годы система образования в Республике Молдова подвергается критике как со стороны экспертов, так и со стороны самих педагогов. По их мнению, реформы, которые, казалось бы, должны привести к улучшению ситуации в этой сфере, только усугубляют положение.

Что имеем, не храним...

Всё, что делается в сфере образования в последние десять лет в Молдове, те, кто причастен к этому процессу, даже при очень большом желании похвалить не могут. И пресса, и большинство педагогов, и профсоюзы, и эксперты, и родители учащихся подвергают критике и оптимизацию начальных школ, гимназий и лицеев, и некачественные, на их взгляд учебники, и отсутствие дидактических материалов. Они обращают внимание на дефицит педагогических кадров, оставляющих профессию из-за низких зарплат, на стремление внедрить реформы, чтобы во всём походить на Европу, даже, несмотря на то, что мы к этому совсем не готовы. Слышны и сетования на то, что у нас спешат отказываться от советского, не предлагая взамен ничего стоящего.

Советское прошлое сейчас модно ругать во многих странах, даже в России, которую некоторые до сих пор ассоциируют с СССР. Однако совсем недавно в одной из российских аналитических телепередач прозвучали похвальные слова в адрес советской системы образования. Израильский общественный деятель Яков Кедми считает, что советское образование было лучшим в мире.

- Наша страна славится в мире бешеным развитием наукоёмких производств, которые по уровню не уступают американским и лучше европейских, даже превосходят их, - отметил Яков Кедми. – Это случилось только потому, что в Израиль приехали бывшие советские граждане и построили эту промышленность. Это говорит о том, что в СССР было самое лучшее в мире общее и профессиональное образование.

В Молдове тоже когда-то была промышленность, которую поднимали получившие советское образование специалисты. Но сохранить это Республика Молдова, обретя независимость, не сумела. Не смогла уберечь, да особо и не старалась, и систему советского образования. Не сумела её адаптировать к современным реалиям. С обретения независимости все взоры были обращены к европейским финансовым структурам, международным фондам и донорам, в надежде, что те помогут деньгами. Взамен на финансы спонсоры потребовали реформ, в том числе и в системе образования. Журналист NOI.md попыталась выяснить, что думают по поводу советской и современной молдавской систем образования представители различных категорий граждан, имеющих к этой сфере самое непосредственное отношение.

Продолжение статьи читайте на noi.md.

Источник: noi.md

Ключевые слова:

реформа , образование

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
XX век
Население:
79 чел.

Победа (Pobeda) – село в коммуне Колосова в составе административно-территориальных единиц Левобережья Днестра, Республика Молдова. Село расположено на расстоянии 39 км от города Григориополь и 76 км от муниципия Кишинев. По данным 2000 года, в селе проживало 79 человек. Село Победа было основано в начале XX века.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.