22 октября 2018, 11:40 Молдавская действительность views 9553
Сотни госучреждений Молдовы были подключены к возобновляемым источникам энергии
22 октября 2018, 11:40 Молдавская действительность views 9553

Сотни госучреждений Молдовы были подключены к возобновляемым источникам энергии

Около 200 тыс. человек и 265 государственных учреждений из различных населенных пунктов Республики Молдова, были подключены к возобновляемым источникам энергии в результате финансируемого ЕС и внедряемого ПРООН проекта «Энергия и биомасса». На этой неделе были подведены итоги этого проекта, который в течение 7 лет внедрялся в Молдове, сообщает МОЛДПРЕС.

«Проект "Энергия и биомасса" в Молдове это история успеха, которая еще раз доказывает, что поддержка ЕС создает новые возможности и повышает качество жизни граждан. В течение 7 лет ЕС вкладывала много «энергии» в развитие сектора биомассы в Республике Молдова. Посредством проекта, в стране быстро возник новый экономический сектор, который принес рабочие места и превратил население из потребителей энергии в ее производителей», - отметил глава Делегации ЕС в Молдове Петер Михалко.

Более 13 млн. евро вложений ЕС в новые системы отопления существенно повлияли на развитие 186 населенных пунктов. В городах и селах, где внедрялся проект, появились новые рабочие места, развился бизнес и повысился уровень местной энергетической безопасности.

«В 2011 году возобновляемые источники энергии составляли 8% энергосистемы страны. В 2018 году этот показатель достиг 14,7%, а происхождение 98% возобновляемых источников энергии - биомасса. Это серьезная трансформация произошла благодаря сотрудничеству между ЕС, национальными партнерами и ПРООН», - отметил заместитель представителя-резидента ПРООН Стефан Лиллер.

Проект «Энергия и биомасса» внедрялся в 2011-2018 гг., а его общий бюджет составил 23,41 млн. евро. Средства были предоставлены ЕС при софинансировании (560.000 евро) и внедрении ПРООН.

Источник: moldpres.md

Ключевые слова:

энергия

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
XX век
Население:
19 чел.

Киров (Chirov) – село в коммуне Попенку в составе административно-территориальных единиц Левобережья Днестра, Республика Молдова. Село расположено на расстоянии 15 км от города Рыбница и 89 км от муниципия Кишинев. По данным 2012 года, в селе проживало 19 человек. Село Киров было основано в XX веке.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.