03 ноября 2019, 11:30 Молдавская действительность views 15165
Свадьба в Молдове: традиции или бизнес?
03 ноября 2019, 11:30 Молдавская действительность views 15165

Свадьба в Молдове: традиции или бизнес?

Для многих свадьба – долгожданный праздник, который бывает один раз в жизни, поэтому для её организации не жалеют ни средств, ни сил.

И если наши предки, играя свадьбы, соблюдали все традиции, обряды и обычаи, связанные с этим праздником молодожёнов, то в последние годы он превращается в бизнес-мероприятие, на котором зарабатывают как организаторы торжества, так и те, кто предоставляет сопутствующие услуги.

Никакой «обязаловки»

Осень – сезон свадеб. К этому времени уже собран урожай, сделано и подоспело молодое вино, достигли нужной зрелости домашние птица и скот. Свадеб так много, что свободных ресторанов и залов для торжеств найти в эту пору невозможно. Если кто-то не успел за полгода, а то и больше, зарезервировать помещение под праздничное мероприятие, то согласны бракосочетаться и в понедельник, и в четверг, и в пятницу.

С помещениями у наших предков было проще – зачастую все массовые семейные торжества (свадьбы, дни рождения, проводы в армию) проводили в огромных палатках, устанавливаемых во дворе собственных домов.

Из рассказа семейной пары Раисы и Харлампия Тарабурки, 29 октября отметившей 51 год совместной жизни, выяснилось, что они поженились в 1967 году на юге Молдовы. Свадьбу играли с соблюдением всех существовавших тогда обычаев и обрядов. Родители обоих молодожёнов были из крестьян, копили деньги копейку к копейке. Обе семьи были многодетными. Ресторанов в те годы было мало, и не по карману рабочему классу. Поэтому гостей принимали и сажали за столы в большой палатке, установленной во дворе родительского дома жениха. Еда на столах была домашней, приготовленной руками соседок и родственниц молодожёнов, но перебора в количестве блюд не наблюдалось.

На свадьбу мог прийти и покушать любой сельчанин. Не было «обязаловкой» дарить какую-то определённую сумму денег – каждый преподносил молодожёнам столько, сколько позволял ему семейный бюджет. Супруги Тарабурка рассказали, что в основном гости дарили им домашнюю утварь и бытовую технику, тем самым помогая молодым обзавестись самым необходимым на начальном этапе семейной жизни.

- Раньше свадьбу нужно было играть обязательно, так как отношения между мужчиной и женщиной нужно было узаконить, - отмечают собеседники Noi.md. – Но всё было в рамках традиций и обычаев. Люди от души веселились, танцевали. Сейчас же буквально за каждый шаг нужно платить. Понятно, что любая услуга стоит денег, но у нас беззастенчиво обирают людей. На свадьбах сначала начали зарабатывать музыканты, позже к ним присоединились фотографы и операторы, следом появились артисты, ведущие, ди-джеи и пошло: агентство организации свадеб, лимузины, кареты, летательные аппараты в виде воздушных шаров, исполнители из-за рубежа и многое другое. 

Продолжение статьи читайте на noi.md.

Источник: noi.md

Ключевые слова:

свадьба , традиции , бизнес

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1894
Население:
948 чел.

Князевка (Cneazevca) – село и административный центр одноименной коммуны района Леова. В состав коммуны входят населенные пункты Кызлар, Князевка и Стояновка. Село расположено на расстоянии 36 км от города Леова и 76 км от муниципия Кишинев. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 948 человек. Первое документальное упоминание о селе Князевка датировано 1894 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.