07 ноября 2018, 16:20 Молдавская действительность views 11266
Молдаване не знают, что пьют опасную воду (Видео)
07 ноября 2018, 16:20 Молдавская действительность views 11266

Молдаване не знают, что пьют опасную воду (Видео)

Молдаване не знают, что пьют опасную воду, а решения со стороны властей запаздывают.

К таким выводам пришли национальные активисты Pune Umbrella, которые в течение двух лет проводили исследование, показавшее, что более 60% сельского населения потребляет воду из поверхностных колодцев, где вода, как показали анализы, опасна. В 82% случаев вода загрязнена химическими веществами, а в 47% – бактериями и микробами. Эти данные предоставило Министерство здравоохранения, труда и социальной защиты.

Потребители воды из сельских сетей водоснабжения больше не защищены от болезней и интоксикаций. В 56% образцах вода содержала опасные химические вещества, а в 19% – бактерии и микробы.

В то же время только 5 операторов в стране систематически публикуют информацию о качестве поставляемой воды. Данные по качеству воды, полученные активистами, относятся к периоду 2015-2016 гг.

Сеть национальных активистов Pune Umbrella запустила видеоролик, в котором показана дилемма молдаван: бессознательно пить загрязненную воду или запросить информацию о ее качестве.

«Спрашивай! Спрашивай! Спрашивай! Спрашивай!» – таков настоятельный призыв активистов ко всем молдавским потребителям воды, которые не знают, какую воду они пьют. Активисты столкнулись с этим в своих населенных пунктах и ​​знают, что те же проблемы существуют во всей стране.

Они призывают сограждан запрашивать информацию о качестве воды в примэрии, в органах общественного здравоохранения или у поставщика воды. Тем, кто не знает, как это сделать, рекомендуется позвонить по телефону 0605 999 25, чтобы получить необходимую информацию.

Видеоролик был снят в рамках кампании «Повлияем вместе на качество воды!», которая направлена ​​на облегчение доступа к информации о качестве питьевой воды в Республике Молдова. Эта гражданская, политически не аффилированная группа состоит из активистов из более 40 населенных пунктов страны, имеющих опыт решения местных проблем. С 2016 года руководители общин работают над проблемой качества воды, поскольку более 2000 человек назвали ее приоритетной.

Источник: noi.md

Ключевые слова:

вода , опасность , молдаване

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1927
Население:
419 чел.

Томаюл Ноу (Tomaiul Nou) – село и административный центр одноименной коммуны района Леова. В состав коммуны входят населенные пункты Сэрэцика Веке и Томаюл Ноу. Село расположено на расстоянии 40 км от города Леова и 70 км от муниципия Кишинев. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 419 человек. Первое документальное упоминание о селе Томаюл Ноу датировано 1927 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.