Что нужно делать со старыми книгами (Видео)

Что нужно делать со старыми книгами (Видео)

Практически у каждого жителя Молдовы есть хотя бы одна книга советского издания. Кто-то хранит их как сувенир, другие же по-прежнему читают их сегодня, находя в них полезные вещи.

Насколько необходимы эти книги, и почему их нужно хранить на полках библиотек, мы попытались узнать у наших соотечественников, проведя небольшой опрос.

Большинство из респондентов говорят, что у них есть такие книги дома, но они никогда не думали выбрасывать их или сдавать в макулатуру.

«Их нужно хранить, потому что они очень интересные, очень ценные и помогают молодым людям. Эти книги - реальная помощь в жизни, мы узнаем из них путь к успеху», - сказал житель столицы.

«Книги не устаревают одновременно с старением бумаги, на которой напечатаны, а имеют, часто, непреходящую ценность, несмотря на то советские они или нет», - считает другой гражданин.

«Их необходимо сохранить как память», - добавил еще один из опрошенных нами граждан.

На пути нам встретились и такие люди, кто считает, что в библиотеках нужно хранить только действительно полезные книги, а не те, которые просто собирают пыль.

«Мы должны сохранить хорошие, но старые отдать на переработку», - сказал один из жителей молдавской столицы.

Некоторые жители Молдовы, однако, объявили войну старым книгам, заявив, что предпочитают отдать на переработку книги, которые они не читали в течение многих лет.

«Я думаю, что их уже следует отдать на переработку. Даже те немногие книги, которые хранятся у меня дома и которые я больше не читаю, я бы хотел отдать на переработку. В большинстве случаев они занимают только пространство», - сказал один из прохожих.

Так же легко отделалась от книг «с жизненным опытом» и библиотека Технического университета Молдовы, которая вчера отправила на переработку целый грузовик книг. Учебники «отправили в последний путь» по худшему сценарию – студенты выбрасывали их из окна.

Ректор ТУМ, отвечая на вопросы репортера Noi.md, заявил, что это были старые учебники, которые решили отправить на переработку.

Источник: noi.md

Ключевые слова:

книга , мнение

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1955
Население:
21 чел.

Мэринешть (Mărineşti) – село в составе коммуны Чутулешть Флорештского района. Село находится в 20 км. от города Флорешть и 111 км. от Кишинева. По данным переписи 2004 года, население составляло 21 человек. Село Мэринешть было основано в 1955 году.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.