09 ноября 2018, 11:12 Молдавская действительность views 12540
Стратегическое видение Республики Молдова
09 ноября 2018, 11:12 Молдавская действительность views 12540

Стратегическое видение Республики Молдова

Краткий анализ (введение)

Республика Молдова – какая она сегодня? Из года в год мы наблюдаем деградацию молдавского института государственного управления (расколотую по политическим принципам систему и превалирование партийных/личных амбиций над общими целями), спад или слабые темпы роста экономики, разделённое общество, хроническую бедность населения, его отток в другие страны на заработки и на работу. Как следствие, демографический и профессиональный кризисы...

Людям живётся хуже, страна (взято из отчёта ЦРУ США от 01.05.2018) остаётся самой бедной в Европе. Суммарно по состоянию на 2018 год наша Молдова менее развита, чем по состоянию на 1991 год.

Но только ли от даты провозглашения молдавской независимости имеет смысл рассматривать тенденцию? Полагаю, что нет. И поэтому для сравнения я взяла период с 1988 по 2018 годы. То есть 30 лет жизни республики в разных её состояниях – при советской командно-административной системе управления и при переходной к капитализму, в которой мы застряли по сей день ввиду того, что данная форма госуправления директивно пришла к нам извне.

Как ни странно, по состоянию на 1988 год дела в нашем солнечном краю тоже шли не очень. Большое число промышленных предприятий не выполнило договорные обязательства по поставкам продукции, около 5% промышленных предприятий пришло к итогу года с убытками.

При этом в республике проводятся меры по приоритетному развитию социальной сферы, в результате которых не повышаются реальные доходы населения и не выполняется план по строительству жилья, а растёт производство предметов потребления (вероятно, исходя из того, что на пороге ХХI века человек пусть и в шалаше, но должен быть одет, обут и накормлен, потому как на сытый желудок возникает меньше вопросов). И это притом, что республика была отчасти дотационная (т.е., деньги в ней были), и жилось в ней лучше, чем, например, в республике-доноре (России).

Численность населения тогдашней Молдавии составляла 4,34 миллиона человек, больше половины из которых (56%) были активными трудовыми ресурсами - почти 1 миллион 600 тысяч рабочих и служащих, 309 тысяч колхозников и около 50 тысяч человек занимались индивидуальной трудовой деятельностью.

Продолжение статьи читайте на noi.md.

Источник: noi.md

Ключевые слова:

стратегия , Молдова

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1429
Население:
647 чел.

Стежэрень (Stejăreni) – село в составе коммуны Лозова района Стрэшень. Село расположено на расстоянии 26 км от города Стрэшень и 49 км от муниципия Кишинёв. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 647 человек. Первое документальное упоминание о селе Стежэрень датировано 1429 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.