09 ноября 2018, 14:20 Молдавская действительность views 13329
Свежие фрукты и овощи будут проверять на качество
09 ноября 2018, 14:20 Молдавская действительность views 13329

Свежие фрукты и овощи будут проверять на качество

Свежие фрукты и овощи могут быть выставлены на продажу только если соответствуют требованиям, устанавливаемым правительством.

Это предусматривает Закон о контроле соответствия с требованиями к качеству для свежих овощей и фруктов, принятый в четверг парламентом.

Контроль качества будет проводить Национальное агентство по безопасности пищевых продуктов (ANSA) на всех этапах коммерческой цепи – от поля до прилавка, за исключением домашних хозяйств. Поэтому агентству предстоит создать соответствующую систему контроля и оценки рисков.

В документе, отдельно оговариваются требования к экспортной и импортной продукции. Он детально предусматривает процедуру отбора проб свежих фруктов и овощей.

ANSA создаст базу данных экономических агентов, занимающихся продажей овощей и фруктов, и будет выдавать бесплатно сертификат соответствия качеству на плодоовощную продукцию в бумажном или электронном виде.

По мнению авторов законопроекта, вступление в силу поправок позволит Молдове обратиться в Европейскую комиссию с просьбой включить ее в список стран, стандарты качества в которой эквивалентны европейским нормам.

Источник: noi.md

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Город
Первое Упоминание:
1429
Население:
14 931 чел.

Фалешты (Făleşti, Фэлешть) — город в Республике Молдова, административный центр Фалештского района. Расположен в северо-западной части страны, в 125 км от Кишинева. Согласно переписи 2004 года, население города насчитывает 14 931 человек. Первое упоминание о Фалештах найдено в грамоте 1429 года, по которой господарь Александр Добрый утверждает права владения на ряд сел, в том числе и на то, где жил Ион Фалевич.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.