Плахотнюк представил инициативу об организации референдума 24 февраля

Плахотнюк представил инициативу об организации референдума 24 февраля

Лидер Демократической партии Молдовы (ДПМ) Владимир Плахотнюк заявил сегодня, что демократы представят парламенту инициативу об организации и проведении референдум в день парламентских выборов 24 февраля 2019 года, отмечает Noi.md.

Первое предложение демократов, которое будет представлено для консультации с жителями страны на референдуме - сокращение числа депутатов с 101 до 61. По словам Плахотнюка, парламент будет работать более эффективно и с меньшим количеством депутатов.

«Политическая реформа, о которой мы говорили в 2016 году, означает оптимизацию парламента и правительства, реальную передачу контроля над парламентом в руки людей. Мы считаем, что оптимизированный, хорошо структурированный и организованный парламент улучшит свою эффективность, депутаты станут более ответственными, а их работа будет лучше контролироваться», - заявил Плахотнюк.

В то же время, должен быть предложен механизм, позволяющий гражданам отзывать депутатский мандат, если они недовольны работой своих избранников.

«Мы хотим обеспечить гражданам контроль над депутатами парламента, чтобы они могли аннулировать их мандаты, если работа депутата разочаровала или же он представляет неправильно своих избирателей. Мы ранее не инициировали такой референдум потому, что не хотели тратить государственные деньги, кроме того, явка на референдум обычно невелика. Однако на парламентских выборах 24 февраля можно провести такой референдум, не тратя лишних государственных денег», - добавил Плахотнюк.

Ранее демократы говорили о необходимости проведения референдума о включении европейского вектора в Конституцию страны одновременно с парламентскими выборами.

Источник: noi.md

Ключевые слова:

Влад Плахотнюк , референдум

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1965
Население:
112 чел.

Циганка Ноуэ (Ţiganca Nouă) – село в составе коммуны Циганка Кантемирского района. Село расположено на расстоянии 11 км от города Кантемир и 131 км от муниципия Кишинэу. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 112 человек. Село Циганка Ноуэ было основано в 1965 году.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.