Додон о предложенном ДПМ референдуме: Пусть докажут, что это не предвыборный трюк

Додон о предложенном ДПМ референдуме: Пусть докажут, что это не предвыборный трюк

Своим предложением о сокращении количества депутатов в парламенте демократы переняли инициативы ПСРМ. Такое мнение высказал сегодня президент страны Игорь Додон

«Они все-таки решили вдохновиться политическими посланиями с левого фланга, даже с таким опозданием», - прокомментировал Додон. 

Глава государства напомнил, что среди тем для консультативного референдума, предложенного им в сентябре 2017 года, были следующие: сокращение числа депутатов с 101 до 71;  отмена закона, обязывающего граждан выплатить украденный миллиард; введение в школах преподавания предмета "История Молдовы", предоставление Президенту страны дополнительных полномочий, в том числе роспуска безответственного Парламента. 

Тогда инициатива о проведении всенародного опроса была заблокирована властями. Игорь Додон призвал демократов доказать свои благие намерения путем включения еще нескольких вопросов в бюллетень для голосования. 

„Если демократы утверждают, что они честные, что это не просто предвыборный трюк, а реальная забота о мнении граждан, я предлагаю ввести в референдум темы плебисцита 2017 года, дабы довести до конца инициативу референдума, предложенного Президентом в прошлом году. Более того, если этот референдум будет ориентирован исключительно на парламентскую тематику, я предлагаю им ввести пункт о запрете на переход депутатов из одной фракции в другую. Таким образом, это позволит исключить вредную практику последних лет, когда партия, изначально обладающая скромным представительством в Парламенте, вследствие миграции депутатов может получить крупнейшую фракцию и взять под свой контроль правительство. Миграция депутатов должна быть запрещена законом”, - отметил он. 

Глава государства подчеркнул, что референдум нельзя использовать в качестве инструмента для политического пиара.

«Референдум является самой демократичной формой волеизъявления граждан, но его не надо трансформировать и использовать в качестве инструмента политического пиара накануне выборов», - отметил в заключение Додон.

Источник: noi.md

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Город
Первое Упоминание:
1978
Население:
1200 чел.

Маяк (Maiac) – город в составе административно-территориальных единиц Левобережья Днестра, расположенный на расстоянии 12 км от города Григориополь и 72 км от муниципия Кишинев. По данным 2010 года, здесь проживало 1200 человек. Населенный пункт Маяк был зарегистрирован официально в 1978 году.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.