Около 2300 видеокамер установят на избирательных участках в ходе парламентских выборов

Около 2300 видеокамер установят на избирательных участках в ходе парламентских выборов

Около 2300 видеокамер будет установлено на избирательных участках в ходе парламентских выборов 24 февраля 2019 года.

Такое решение принято Центральной избирательной комиссией (ЦИК), сообщает МОЛДПРЕС.

Председатель ЦИК Алина Руссу отметила, что также установлены технические характеристики устройств, которые будут закуплены. «Камеры будут установлены на каждом избирательном участке. Они будут фиксировать процесс голосования и процедуры подсчета бюллетеней. Камеры будут со встроенными микрофонами, что позволит производить и аудио запись», - отметила Руссу.

Также она отметила, что записи не будут передаваться онлайн, а будут сохранены и архивированы. «Установка камер позволит увеличить прозрачность процесса голосования. В то же время, видеосъемка не должна нарушать тайну голосования. Целью установки устройств является безопасность и улучшение деятельности избирательных участков», - отметила Алина Руссу.

Бюджет проекта про оснащению избирательных участков видеокамерами составит около 12 млн. леев.

На прошлой неделе в ходе встречи с членами ЦИК, премьер-министр Павел Филип предложил рассмотреть возможность установки камер на избирательных участках, для обеспечения прозрачности избирательного процесса. Премьер-министр подтвердил готовность правительства и Государственной канцелярии способствовать обеспечению помещениями для организации избирательных участков. Премьер-министр также потребовал полного обеспечения безопасности и функциональности информационной системы «Выборы».

В 2019 году предстоят две избирательные кампании: 24 февраля состоятся парламентские выборы, которые впервые пройдут по смешанной системе голосования и 14 июня состоятся выборы в местные органы власти. На проведение парламентских выборов потребуется 110,2 млн. леев, а на местные выборы - 139,9 млн. леев.

Источник: www.moldpres.md

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1910
Население:
199 чел.

Кэрпинянка (Сărpineanca) – село в составе коммуны Сэрата-Галбенэ района Хынчешть. Село расположено на расстоянии 25 км от города Хынчешть и 61 км от муниципия Кишинев. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 199 человек. Село Кэрпинянка было основано в 1910 году.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.