20 ноября 2018, 16:40 Молдавская действительность views 11134
Как Молдова собирается завоевывать Россию?
20 ноября 2018, 16:40 Молдавская действительность views 11134

Как Молдова собирается завоевывать Россию?

Молдова не впускает российских журналистов и политиков, Молдова запрещает трансляцию российских новостей и ток-шоу, Молдова требует вывода российских войск из Приднестровья, Молдова устами некоторых политиков объявляет Россию угрозой своей безопасности... 

А Россия в ответ берет и объявляет у себя наступающий год - Годом Молдовы. Зачем ей это нужно и чем мы собираемся удивлять эту большую и сильную страну?

Главная тема

В Российской Федерации существует практика ежегодного определения главной «темы», которая на это время станет ключевой в жизни страны. Это помогает привлечь внимание общественности к самым значимым проблемам в социальной и экономической жизни государства, улучшить его отношениям со странами-партнерами, обеспечить целостное и гармоничное развитие России. Определение «темы» нового года – дело ответственное, поэтому не удивительно, что к обсуждениям привлекаются представители чуть ли не всех секторов социальной и экономической сфер.

О том, что 2019-й будет объявлен Годом Молдовы в России, было объявлено на последней встрече президентов двух стран – Игоря Додона и Владимира Путина. Для широкой публики - решение достаточно неожиданное.

Однако, как рассказал Noi.md советник президента РМ по вопросам образования, культуры и исследований Корнелиу Попович, на самом деле обе стороны готовились к нему загодя.

- Мы уже начали разрабатывать концепцию исходя из того опыта, который есть в этой области у Молдовы, стран СНГ и у других стран мира. Сейчас мы завершаем изучение этого опыта, определяем наиболее интересные проекты, которые лягут в основу плана для Молдовы.

При этом нужно принимать во внимание, что без участия правительства реализовать этот проект будет довольно сложно. Так же, как шла реализация программы Года Штефана чел Маре. Эту программу мы реализовали только своими силами, и даже в условиях, когда правительство не только саботировало, но и создавало проблемы в реализации проекта. Поэтому мы будем изучать возможности, исходя и из этого опыта. Но мы надеемся, что после февральских выборов ситуация изменится.

Это проект не какой-то политической направленности, он не исходит из интересов какой-то отдельной политической силы, - он направлен на дальнейшее развитие молдо-российских отношений как пример межгосударственного сотрудничества. А нам важно реализовать подобную программу, потому что в России, по последним данным, находится более полумиллиона наших сограждан, и они должны помнить о своих корнях и оставаться в парадигме нашей культуры. И предстоящий Год Молдовы в России, надеемся, поспособствует сохранению наших традиций в первую очередь в области культуры. Но есть очень много интересных проектов и в других областях – экономического сотрудничества, социального, гуманитарного и так далее.

Так что после февраля этот проект будет осуществлен другим правительством, либо в других условиях, - но в любом случае он будет осуществлен, так как это в наших интересах, и в интересах Российской Федерации.

Продолжение статьи читайте на Noi.md.

 

Ключевые слова:

Россия , Молдова

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1470
Население:
3335 чел.

Котюжений Марь (Cotiujenii Mari) – село и административный центр одноименной коммуны района Шолдэнешть. В состав коммуны входят населенные пункты Котюжений Марь, Кушелэука и железнодорожная станция Кобылня. Село расположено на расстоянии 30 км от города Шолдэнешть и 143 км от муниципия Кишинёв. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 3335 человек. Первое документальное упоминание о селе Котюжений Марь датировано 1470 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.