09 декабря 2018, 14:00 Молдавская действительность views 11973
Смена власти в ЛП. Как долго Валериу Мунтяну выдержит Дорина Киртоакэ?
09 декабря 2018, 14:00 Молдавская действительность views 11973

Смена власти в ЛП. Как долго Валериу Мунтяну выдержит Дорина Киртоакэ?

В минувшие выходные, на V съезде Либеральной партии, Михай Гимпу, как и обещал, покинул пост председателя ЛП. Новым лидером формирования стал его племянник Дорин Киртоакэ.

Впрочем, либералов эта рокировка вряд ли спасёт. Свежий “Барометр общественного мнения” даёт Либеральной партии непроходные 1,5% в рейтинге популярности партий. “Всё, это конец. Game over”, - прокомментировал данный результат один из политологов. 

Председатели и капуста

1 декабря, в День национального единения Румынии, делегаты V съезда Либеральной партии слезами, аплодисментами и цветами провожали Михая Гимпу: 21 год на посту официального председателя ЛП и 24 года фактического руководства. Пришло время уступить дорогу молодым. Благодарные соратники специально для Гимпу ввели новую партийную должность – почётного председателя ЛП.   

Впрочем, политические комментаторы не верят в объявленный уход экс-председателя Либеральной партии из политики и в то, что теперь Михай Гимпу, как когда-то римский император Диоклетиан (тоже, кстати, после 21 года правления) в качестве обыкновенного пенсионера отправится выращивать капусту. Образно, конечно, говоря.

“Думаю, что Михай Гимпу не уйдёт полностью и не отдаст всю полноту власти в партии своему племяннику, так как Дорин Киртоакэ – не тот человек, которому можно доверить партию, - считает политолог Виталий Андриевский. – Киртоакэ – неплохой трибун, но должность председателя политформирования предполагает не только наличие определённых ораторских навыков, это ещё работа с финансами, организационная деятельность и так далее. А работа в мэрии Кишинёва показала, что Дорин Киртоакэ – очень плохой организатор. Поэтому думаю, что Михай Гимпу будет продолжать руководить Либеральной партией, но уже из-за спины племянника - в качестве “серого кардинала”.

Но если, по мнению экспертов, дядя так не доверяет племяннику, почему он сейчас решил уступить ему пост председателя ЛП, по сути, в очередной раз подчеркнув то, что все и так знали: Либеральная партия - это семейный бизнес? Не слишком дальновидный шаг в преддверии парламентских выборов напоминать электорату, что ЛП – семейное политическое SRL.

“Гимпу, скорее всего, уступил пост в надежде на то, что блок PAS-DA в преддверии выборов будет с Дорином разговаривать – Киртоакэ якобы более чистый, чем сам Гимпу, - полагает политолог Богдан Цырдя. -  На прошедшем в субботу конгрессе либералы, долгое время находившиеся во власти и получившие от этого немало дивидендов, в том числе финансовых, заявили, что главной их политической целью теперь является “остановка экспансии бинома Плахотнюк-Додон путём участия ЛП в формировании парламентского проевропейского, антиолигархического, антипутинского и прорумынского большинства”. Однако у Либеральной партии нет никаких шансов пройти в парламент, разве только если Санду с Нэстасе не сжалятся над либералами и не возьмут их в свой предвыборный блок, в чем лично я очень сомневаюсь. Майя Санду итак косвенно причастна к делу о краже миллиарда – будучи министром просвещения, она голосовала за предоставление государственных гарантий НБМ для выдачи займа на покрытие хищения из банковской системы на крайне невыгодных для бюджета страны условиях. Если PAS и DA  возьмут в свою компанию еще и замазавшихся в этом деле либералов, Киртоакэ, которого небезосновательно подозревают в коррупции, они очень навредят своим предвыборным шансам. У Гимпу сегодня антирейтинг выше, чем у многих других политиков и эта тень падает на его партию. Зачем PAS и DA такой балласт?”

Продолжение статьи читайте на Noi.md.

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1732
Население:
353 чел.

Сэрэцей (Sărăței) – село в коммуне Хыржэу в составе административно-территориальных единиц Левобережья Днестра, Республика Молдова. Село расположено на расстоянии 8 км от города Рыбница и 106 км от муниципия Кишинев. По данным 2012 года, в селе проживало 353 человека. Первое документальное упоминание о селе Сэрэцей датировано 1732 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.