13 декабря 2018, 17:07 Молдавская действительность views 10549
Все больше молдаван становятся жертвами хакеров
13 декабря 2018, 17:07 Молдавская действительность views 10549

Все больше молдаван становятся жертвами хакеров

Взломанные аккаунты в социальных сетях или клонирование и сообщения, отправленные родственникам или друзьям с просьбами о деньгах на лечение или похороны. С этим столкнулись многие жители Молдовы, ставшие жертвами хакеров в этом году.

Сотрудники полиции предупреждают, что явление «кражи личных данных» нарастает, и одной из причин является отсутствие культуры безопасности у граждан.

Правоохранители говорят, что хакеры чаще всего действуют в группе. Одни крадут данные жертвы, а другие общаются в Интернете с его родственниками или друзьями.

Последние введены в заблуждение и думают, что общаются со своим знакомым, у которого есть проблема и ему нужны деньги.

Платежи, как правило, хакеры требуют через платежные терминалы, переводом на банковские карты и даже прибегают к помощи таксистов для получения наличных сумм.

А остальные отвечают за сбор «выигрышей».

По данным полиции, воров в онлайн-среде можно найти, если преступление совершено в нашей стране. Но выявление воров за границей – процесс сложный.

Чтобы не попасть в сеть хакеров, полиция рекомендует людям использовать сложные пароли, а также менять их как можно чаще.

В то же время следует проверять личность людей, с которыми они общаются виртуально. Некоторые из соотечественников говорят, что защищают свои аккаунты в социальных сетях. Другие этого не делают.

В этом году полиция расследовала 80 киберпреступлений, то есть на 16 больше, чем в 2017 году.

Лицам, признанным виновными в таких преступлениях, грозит тюремное заключение за мошенничество или шантаж.

Источник: publika.md

Ключевые слова:

Хакер , пострадавшие

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1920
Население:
251 чел.

Михэйлений Ной (Mihăilenii Noi) – село в составе коммуны Василеуць района Рышкань. Село расположено на расстоянии 16 км от города Рышкань и 186 км от муниципия Кишинёв. По данным переписи 2004 года, в селе проживали 251 человек. Село Михэйлений Ной основано в 1920 году.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.