15 декабря 2018, 10:20 Молдавская действительность views 12658
Новый глава Минфина. Что мы знаем об Ионе Кику?
15 декабря 2018, 10:20 Молдавская действительность views 12658

Новый глава Минфина. Что мы знаем об Ионе Кику?

В понедельник, 10 декабря, президент Игорь Додон подписал указ о назначении 46-летнего Иона Кику министром финансов. В этот же день новый глава Минфина принёс присягу и был представлен коллективу министерства, в котором его и так очень хорошо знают.

Плюс данного назначения – одним из основных подразделений финансово-экономического блока правительства будет руководить не человек со стороны. Всё-таки для нового назначенца, сколь бы подкованным он ни был, нужно время для того, чтобы войти в курс дела. А правительству Павла Филипа с учётом приближающихся выборов работать осталось от силы до апреля 2019 г.

Будущие кадровые пертурбации в исполнительной власти придутся как раз на самую горячую пору в Министерстве финансов: как правило, в конце марта - начале апреля Минфин приступает к разработке бюджетно-налоговой политики на следующий год. Так что Иону Кику предстоит позаботиться о том, чтобы Министерство финансов работало, как часы, независимо от того, что происходит на предвыборном "фронте".

Ион Кику стал 12-м по счёту министром финансов Республики Молдова, продолжив сложившуюся традицию – руководителем этого министерства назначаются представители Минфиновской "системы". Единственный раз эта традиция была нарушена в январе 2016 г., когда на пост министра финансов был предложен финансовый директор и член правления компании Sudzucker Moldova Октавиан Армашу.

Продолжение статьи читайте на noi.md.

Источник: noi.md

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1930
Население:
44 чел.

Семеновка (Semionovca) – село в составе коммуны Минджир района Хынчешть. Село расположено на расстоянии 58 км от города Хынчешть и 84 км от муниципия Кишинев. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 44 человека. Село Семеновка было основано в 1930 году.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.