13 января 2019, 12:00 Молдавская действительность views 12203
Виртуальные ассистенты: будущее или временная забава?
13 января 2019, 12:00 Молдавская действительность views 12203

Виртуальные ассистенты: будущее или временная забава?

Запущенный в декабре прошлого года ролик на сюжет фильма “Один дома”, в котором 38-летний Калкин между делом спасает дом от воров с помощью Google Assistant, заставила задуматься над будущим этой технологии. Можно ли назвать мобильные помощники явлением, которое спустя некоторое время перевернет наше представление о повседневности?

Google Assistant вшитый в телефон и встроенный в «умную колонку».

Совсем не ОК

С начала 2014 года, когда компания Microsoft представила первый из существующих сегодня виртуальных помощников Cortana, рынок мобильного искусственного интеллекта (AI) выглядел удручающе. Постепенно в него входили другие IT-монстры - Google, Apple, Samsung, Amazon, еще несколько локальных конкурентов. Однако за исключением идентичных Cortana функций ничего сверхъестественного или практичного разработчики предложить так и не смогли. Было забавно, необычно, но практически бесполезно. «Как защитить стены от влаги в период осадков?»,«Ок Google, ноты современных песен в обработке для семиструнной гитары». Виртуальные помощники не справлялись ни с одним запросом, который хотя бы немного выбивался из общей схемы. Это напоминало попытку завести философский разговор на иностранном языке с помощью разговорника: либо вы спрашиваете, как проехать в аэропорт, либо диалога не будет.

Первая проблема — скудная языковая локализация. Распознавание двух-трех языков — максимум, на который искусственный интеллект был способен без потери результативности.

Вторая проблема — примитивность в связи с шаблонностью алгоритмов. Когда в конце 2017 года Yandex презентовал виртуальный помощник “Алису”, полностью заточенный под русскоязычных пользователей, конечный результат был ничем не лучше.

Третья проблема — мы требовали и требуем от молодой технологии слишком много и сразу. Если бы в начале 20 века году изобретателю стиральной машины Блэкстоуну возразили: “Что за корыто! Вилли, все слишком медленно, никакой автоматизации, нет режима для стирки шелковых тканей, таймера. Почему отжим ручной?”, ситуация была бы аналогичная.

Закономерный вопрос: чего ожидать дальше? Мы не случайно говорили о ситуации в прошедшем времени. 2018 год стал по-настоящему переломным моментом. Как минимум три события последних 365 дней свидетельствуют о том, что искусственный интеллект в мобильных технологиях готов устранить перечисленные выше проблемы и начать интенсивную экспансию в повседневную жизнь.

Продолжение статьи читайте на Noi.md.

 

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1901
Население:
57 чел.

Бунець (Buneți) – село в составе коммуны Тохатин муниципия Кишинёв. Площадь села – около 0.64 кв. км, периметр – 4.70 км. Село расположено на расстоянии 6 км от Кишинева. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 57 человек. Село Бунець было основано в 1901 году.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.