15 февраля 2019, 15:30 Молдавская действительность views 17779
75% выпускников остаются в Молдове
15 февраля 2019, 15:30 Молдавская действительность views 17779

75% выпускников остаются в Молдове

Примерно 75% выпускников лицеев остаются в Молдове и учатся в местных вузах.

Об этом заявила башкан Гагаузии Ирина Влах в эфире передачи «Механизм действия с Еленой Левицкой-Пахомовой» на телеканале НТВ-Молдова.

«В 2015 г. у нас была такая тенденция, когда примерно 75% выпускников наших лицеев уезжали в Россию, а 25% оставались здесь. Сейчас все по-другому. 75% выпускников остаются в Молдове и учатся в наших молдавских вузах. Уезжает пока всего лишь 25%», - сказала глава автономии.

«Дала свои плоды наша работа, наши встречи, общение, программы поддержки. Они повлияли на то, что наши дети стали задумываться: а зачем нам уезжать? Раньше были времена, когда все отрицалось, был нигилизм, говорилось, что все плохо, мы уезжаем, а сегодня все по-другому. Сегодня, наоборот, к нам звонят и просят помощи, поддержки. Говорят, поддержите нас! Мы хотим быть здесь! Не хотим уезжать, просят найти работу. И мы им помогаем!», - подчеркнула Ирина Влах.

Она отметила, что в итоге молодые люди остаются дома, со своей семьей, любимым человеком.

Башкан автономии сказала, что студенты в автономии получают гранты в сумме 10 тыс. леев.

«Надо знать проблемы и уметь их решать. В Техническом университете Молдовы учатся около 50 студентов из Гагаузии. Я понимаю, что они вернутся в регион. Мы им дадим работу. У них будет хорошая зарплата», - подчеркнула Ирина Влах.

По ее словам, в Гагаузии был запущен аналог правительственной программы Prima Casă.

«У нас уже 9 семей по этой программе купили себе жилье. 50% кредита покрывает правительство, а 25% - власти Гагаузии. Жилье на льготных условиях покупают молодые специалисты в возрасте до 45 лет, которые ранее планировали уехать на заработки, чтобы заработать на свой дом. А мы им создали условия, и они никуда не уезжают. Они уже приобрели свой дом. И теперь они просто работают, воспитывают своих детей», - подчеркнула башкан Гагаузии.

Источник: noi.md

Ключевые слова:

Выпускники

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1772
Население:
1575 чел.

Рэдулений Векь (Rădulenii Vechi) – село и административный центр коммуны района Флорешть. Рэдулений Векь – единственное село в составе одноименной коммуны. Село расположено на расстоянии 11 км от города Флорешть и 139 км от муниципия Кишинёв. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 1575 человек. Первое документальное упоминание о селе Рэдулений Векь датировано 1772 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.