19 февраля 2019, 11:45 Молдавская действительность views 9616
Большинство жителей Молдовы высказываются против вступления в НАТО
19 февраля 2019, 11:45 Молдавская действительность views 9616

Большинство жителей Молдовы высказываются против вступления в НАТО

Более 63% жителей Молдавии выступают против вступления республики в Североатлантический альянс, свидетельствуют представленные во вторник данные социологического опроса Ассоциации социологов и демографов.

Если бы в следующее воскресенье состоялся референдум по вопросу вступления Молдавии в НАТО, то членство в Альянсе поддержали бы 22,3% местных жителей (23,2% опрошенных в январе 2019 года). В то же время опрошенных 63,1% (58,6% - в январе) считают, что страна не должна присоединяться к этому военно-политическому блоку. Еще 6,7% (7,5% - ранее) граждан отметили, что не приняли бы участие в плебисците, 3,4% (4,8% - ранее) респондентов не определились с ответом. Остальные 4,5% (5,9% - ранее) респондентов не знают, что представляет собой НАТО.

Опрос был проведен по заказу кишиневского филиала Международного института мониторинга развития демократии, парламентаризма и избирательных прав граждан государств-участников Межпарламентской ассамблеи СНГ с 1 по 16 февраля. В нем приняли участие 1195 человек из 83 населенных пунктов, погрешность составляет 3%.

Согласно конституции Молдавии, республика обладает нейтральным статусом, однако с 1994 года страна сотрудничает с НАТО в рамках индивидуального плана партнерства. В столице Молдавии действуют информационный центр альянса. В декабре 2017 года в Кишиневе открылось бюро по связям НАТО. Против этого неоднократно выступал президент Молдавии Игорь Додон. Ранее он заявлял, что по-прежнему настаивает на международном признании нейтралитета республики.

Источник: ria.ru

Ключевые слова:

НАТО , опрос

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1929
Население:
266 чел.

Хыртоп (Hîrtop) – село в составе коммуны Пиструень района Теленешть. Село расположено на расстоянии 58 км от города Теленешть и 95 км от муниципия Кишинёв. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 266 человек. Первое документальное упоминание о селе Хыртоп датировано 1929 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.