19 февраля 2019, 15:45 Молдавская действительность views 10615
Один за всех. Кандидаты в одномандатных округах Кишинёва. Часть 2
19 февраля 2019, 15:45 Молдавская действительность views 10615

Один за всех. Кандидаты в одномандатных округах Кишинёва. Часть 2

Продолжаем рассказывать о том, кто баллотируется в депутаты парламента в 11 одномандатных округах Кишинёва.

Одномандатный округ №28 – 7 кандидатов

(сек. Рышкановка) 55,6 тыс. избирателей

В соцсетях его уже прозвали самым "термоядерным" избирательным округом столицы. Здесь за депутатское кресло борются сразу несколько политических "тяжеловесов".

Николай Балаур (ДПМ) – нынешний претор сектора Рышкановка. Бывший член Либеральной партии – входил в список кандидатов в депутаты от ЛП на парламентских выборах 2014 г. под №97. Вышел из Либеральной партии в январе 2017 г., когда был назначен претором: он заявил, что подал заявление исходя из идеи несовместимости новой должности со статусом члена политформирования. Был помощником депутата-либерала Юрия Дырды, в строительной компании которого ("D&D Companie") работал менеджером по продажам квартир. На вопрос журналистов, работал ли он в компании "D&D", замешанной в ряде строительных скандалов, новый претор заявил, что да, но подчеркнул, что понятия не имел, кому принадлежит эта фирма.

Влад Батрынча (ПСРМ) – депутат, исполнительный секретарь ПСРМ, член Республиканского совета партии, основатель молодёжной организации ПСРМ "Молодая гвардия". Его имя связано с рядом скандалов: в 2015 г. в знак протеста против распоряжения Минпросвета, разрешающего одной из ассоциаций Румынии передать молдавским школам для занятий административные карты Румынского королевства 1930 г., Батрынча на заседании парламента разорвал карту Великой Румынии, а недавно ряд членов "Молодой гвардии" обвинили его в том, что он якобы нажил состояние за их счёт, используя в качестве дешёвой рабсилы. Анонимное письмо с обвинениями было опубликовано в интернете. ПСРМ расценила этот демарш как политический заказ, а сам Батрынча заявил, что это ложь. В национальном избирательном округе идёт под №2 в избирательном списке ПСРМ.

Регина Апостолова (партия "Шор") – вице-примар г. Оргеева. 46 лет проработала в кишинёвском лицее им. Натальи Георгиу (бывшая школа №14), 22 из которых – в качестве директора. На протяжении 8 лет была кишинёвским муниципальным советником, а затем несколько лет занимала должность претора сектора Рышкановка. №6 в избирательном списке партии "Шор".

Александр Слусарь (блок "ACUM") – вице-председатель Платформы DA. Является владельцем ООО Rural-Asig, специализирующегося на посреднических услугах и страховании. В 2010-2017 гг. был председателем Республиканской ассоциации сельхозпроизводителей "UniAgroProtect". С мая 2010 г. – заместитель председателя Национальной конфедерации патроната. №3 в избирательном списке блока "ACUM".

Продолжение статьи читайте на noi.md.

Источник: noi.md

Ключевые слова:

выборы , Кишинев

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1925
Население:
336 чел.

Димитровка (Dimitrovca) – село в составе города Чимишлия района Чимишлия. Село расположено на расстоянии 14 км от города Чимишлия и 80 км от муниципия Кишинёв. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 336 человек. Село Димитровка было основано в 1925 году.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.