20 февраля 2019, 11:10 Молдавская действительность views 10614
Судьбу нового дела Филата может решить Конституционный суд
20 февраля 2019, 11:10 Молдавская действительность views 10614

Судьбу нового дела Филата может решить Конституционный суд

В среду, 20 февраля, бывшего премьер-министра Молдовы Владимира Филата, осужденного за финансовые и коррупционные преступления, ждут в столичном суде для слушаний по новому уголовному делу, которое, как и предыдущее, непосредственно связано с хищениями из банковской системы страны.

В настоящее время судейская коллегия рассматривает ходатайства адвокатов, которые до сих пор не смогли четко сформулировать свою позицию и выстроить линию защиты, поскольку считают обвинение «неопределенным и неясным». Одно из требований заключается в приостановлении судебного процесса и передаче материалов в Конституционный суд (КС), вердикт которого может существенно повлиять на судьбу резонансного уголовного дела.

При этом старт слушаний по новому делу на имя Филата вызвал двойственные впечатления у наблюдателей. На фоне отсутствия достаточной информации об этом процессе в публичном пространстве, одни эксперты делают вывод об очевидной политической подоплеке разбирательства, другие говорят о выборочном правосудии и признаках двойного обвинения за одно и то же деяние.

В приоритете ЕСПЧ

Сегодня бывший премьер-министр и депутат Владимир Филат отбывает наказание в тюрьме №13 за пассивную коррупцию и извлечение выгоды из влияния в деле о мошенничестве в Banca de Economii. В октябре 2015 г. он был лишен депутатской неприкосновенности и взят под стражу сотрудниками антикоррупционных органов. Летом 2016 г. после закрытого судебного процесса Филата приговорили к 9 годам лишения свободы. Вердикт впоследствии подтвердили Апелляционная палата Кишинева и Высшая судебная палата Молдовы.

Отправной точкой для его осуждения стала явка с повинной бизнесмена с сомнительной репутацией и мэра Оргеева Илана Шора, сообщившего, что Филат, будучи главой правительства, получил от него деньги и подарки на сумму порядка 250 млн долларов в обмен на определенные услуги. Шор заявил, что данные суммы были переданы «по требованию Филата в связи с угрозами, связанными с прямым вмешательством и давлением на мой бизнес через подконтрольные ему государственные ведомства».

Спустя несколько лет Владимир Филат по-прежнему утверждает, что невиновен. Он направил две жалобы в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ), в которых заявил о нарушении молдавскими властями права на свободу и безопасность, права на справедливый суд, лишении депутатского мандата до соответствующего решения Высшей судебной палаты, ненадлежащих условиях содержания под стражей и политическом характере уголовного дела. В январе 2019 г. ЕСПЧ сообщил, что с учетом важности и срочности поднятых вопросов решил рассмотреть жалобы экс-премьера в приоритетном порядке.

В пенитенциарии Филата периодически посещают представители международных и правозащитных органов, а также родственники и бывшие коллеги. Некоторые из них утверждают, что экс-премьер не жалуется и чувствует себя хорошо. Другие говорят, что он находится в плохих условиях и подвергается психологическому давлению. В то же время руководство тюрьмы №13 не раз заявляло, что камера Филата оснащена необходимым минимумом, отвечающим нуждам содержания под стражей, а санитарные условия являются удовлетворительными. У него есть доступ к информации через библиотеку пенитенциарного учреждения, радио и телевидение.

Продолжение статьи читайте на noi.md.

Источник: noi.md

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1912
Население:
20 чел.

Ливезь (Livezi) – село в составе коммуны Кременчуг Сорокского района. Село расположено на расстоянии 21 км от города Сорока и 177 км от муниципия Кишинёв. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 20 человек. Село Ливезь было основано в 1912 году.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.