Численность молодежи с каждым годом падает

Численность молодежи с каждым годом падает

В Молдове за последние годы четко прослеживается тенденция по уменьшению численности молодежи, в стране падает число молодых людей по каждой из категорий, и причиной тому являются проблемы миграции и здоровья.

Об этом рассказал советник президента Молдовы в области образования, культуры и исследований Корнелиу Попович, выступая в программе «Механизм действия с Еленой Левицкой-Пахомовой» на телеканале НТВ-Молдова.

Он отметил, что, к примеру, согласно официальным данным статистики, доля молодежи в возрасте от 14 до 19 лет в последняя время упала примерно на 3%, молодежи с 20 до 24 – на 3,3% и т. д.

«Есть многочисленные причины, которые привели к этой ситуации. Это и миграция, это и здоровье. В последнее время об этом не говорилось публично, но в стране выросло число носителей вируса ВИЧ/СПИД, и при этом вырос процент таких больных среди молодежи. Также у нас довольно нехорошая ситуация с туберкулезом. У нас в 10 раз больше показатели заболеваемости туберкулезом, в сравнении со странами ЕС. Гепатит – одна из причин, которая приводит к летальным исходам среди молодежи. Также есть проблемы со злокачественными опухолями. Число таких больных выросло в последнее время», - рассказал Корнелиу Попович. По его словам, есть также еще один феномен, о котором не говорят публично, но который также объясняется теми болезненными социально-экономическими и культурными процессами, которые происходят в нашем обществе. «Это - самоубийство. У нас была рабочая встреча со специалистами, исследующими эту область. И также было установлено, что это явление молодеет. Появилось много подобных случаев в последнее время. Об этом нужно говорить, потому что эта тенденция идет по нарастающей. Это уже проблема. И это связано в том числе и с вопросом незанятости людей. Хочешь не хочешь, но в этой ситуации появляются определенные проблемы», - отметил советник президента Молдовы в области образования, культуры и исследований.

Источник: noi.md

Ключевые слова:

молодежь , Молдова

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1595
Население:
7250 чел.

Талмаза (Tălmaza) – село и административный центр коммуны района Штефан Водэ. Талмаза – единственное село в составе одноименной коммуны. Село расположено на расстоянии 19 км от города Штефан Водэ и 94 км от муниципия Кишинев. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 7250 человек. Первое документальное упоминание о селе Талмаза датировано 1595 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.