В 80% молдавских колодцев вода не годится для потребления

В 80% молдавских колодцев вода не годится для потребления

Эксперт по общественному здравоохранению Ион Шалару считает, что около 80 процентов молдавских грунтовых вод не годятся для потребления, наоборот, они наносят большой вред нашему здоровью.

«Эти воды содержат 80 процентов нитратов и вызывают микробные заражения, поэтому колодезная вода вредна для здоровья», - подчеркнул Ион Шалару.

В то же время эксперт отметил, что ситуация ухудшается с каждым годом, и это свидетельствует о безответственности со стороны местных органов власти, которые с самого начала пренебрегали этой проблемой.

В связи с этим Ион Шалару сослался на Постановление правительства от 30.12.2016 г. «Об утверждении Санитарного регламента по малым системам питьевой воды», который регулирует процедуру ликвидации колодцев в случае, если: колодец заброшен, не обслуживается должным образом, если в нем была выявлена патогенная микрофлора в течение трех последовательных исследований, при этом качество воды не может быть улучшено.

«Каким бы неприятным это ни было, как бы это ни было дорого, и при всем нашем нежелании расстаться с таким колодцем, но некоторые из них нужно ликвидировать. Это нелегко сделать и с финансовой точки зрения, но мы должны это делать, если хотим защитить другие колодцы, воду в которых еще можно употреблять», - отметил Шалару.

Источник: sputnik.md

Ключевые слова:

колодец , вода

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1929
Население:
81 чел.

Антоновка (Antonovca) – село в составе коммуны Пражила Флорештского района. Село расположено в 20 км от города Флорешть и 151 км от Кишинева. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 81 человек. Село Антоновка было основано в 1929 году.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.