В Молдове официально признают новую профессию

В Молдове официально признают новую профессию

За последние годы в стране было создано 28 молодежных центров. Некоторые из них не работают, потому что у них нет специалистов по работе с молодежью.

Официально такой профессии в нашей стране не существует и она не изучается в колледжах или университетах. В результате молодые люди, работающие в молодежных центрах, изучают на ходу эту профессию, которая на самом деле не такая легкая, как может показаться на первый взгляд.

Принятие на работу специалиста по работе с молодежью – трудная задача для органов местного самоуправления второго уровня, которые осуществляют управление молодежными центрами. В настоящее время люди, желающие работать с молодежью, проходят обучение в рамках партнерства между Министерством образования и Фондом Организации Объединенных Наций в области народонаселения.

«Мы должны развивать навыки молодежных работников для понимания проблем и потребностей молодежи. Если у нас нет такого специалиста, мы направляем человека в профильное учреждение, чтобы он мог понять суть работы с молодежью», - отметила специалист МО Ольга Гордила-Бобейко.

В настоящее время министерство образования и Фонд Организации Объединенных Наций в области народонаселения разрабатывают пакет документов, необходимых для придания официального статуса профессии специалиста по молодежи и ее включения в классификацию профессий.

Источник: sputnik.md

Ключевые слова:

профессия , Молдова

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1908
Население:
397 чел.

Будэй (Budăi) – село в составе коммуны Степ-Сочь района Орхей. Село расположено на расстоянии 10 км от города Орхей и 57 км от муниципия Кишинёв. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 397 человек. Село Будэй было основано в 1908 году.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.