18 апреля 2019, 16:15 Молдавская действительность views 16568
Штрафы за незаконную сдачу в аренду недвижимости
18 апреля 2019, 16:15 Молдавская действительность views 16568

Штрафы за незаконную сдачу в аренду недвижимости

Договор аренды недвижимости, который зарегистрирован физическим лицом в Государственной налоговой службе (ГНС), квалифицируется как налоговый отчет.

Если ГНС определит, что налогоплательщик (физическое лицо) не зарегистрировал договор аренды недвижимого имущества и не уплатил подоходный налог, учреждение наложит на него штраф.

Если налогоплательщик (физическое лицо) не зарегистрировал или зарегистрировал с опозданием договор об аренде в ГНС, не заплатил или не заплатил с задержкой подоходный налог, а сумма налога, подлежащая уплате ежемесячно, составляет до 100 леев, будет применена налоговая санкция в виде предупреждения в соответствии со ст. 235 п. 11 Налогового кодекса, поскольку это характеризуется как незначительное налоговое нарушение.

Следовательно, физические лица, которые не осуществляют предпринимательскую деятельность и передают лицам, отличным от указанных в ст. 90, во владение и/или пользование (в имущественный наем, аренду, узуфрукт) движимой и недвижимую собственность, субъекты налогообложения обязаны уплачивать налог в размере 7% от стоимости контракта.

Лица обязаны в течение трех дней с даты заключения договора зарегистрировать документ в территориальном отделении ГНС.

Этот налог уплачивается ежемесячно, самое позднее – второго числа текущего месяца или авансом. Если объект недвижимости был передан и / или используется после второго числа, срок оплаты в этом месяце будет на следующий день после заключения договора. Сумма уплаченного авансом налога не возвращается из бюджета.

Источник: telegraph.md

Ключевые слова:

аренда , недвижимость

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1813
Население:
1931 чел.

Алуниш (Aluniş) – село и коммуна района Рышкань. Алуниш – единственное село в составе одноименной коммуны. Село расположено на расстоянии 20 км от города Рышкань и 158 км от муниципия Кишинёв. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 1931 человек. Первое документальное упоминание о селе Алуниш датировано 1813 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.