20 апреля 2019, 11:00 Молдавская действительность views 15343
В столице представили
20 апреля 2019, 11:00 Молдавская действительность views 15343

В столице представили "Золотой каталог молдавских вин-2018"

«Золотой каталог молдавских вин-2018» представлен на Вернисаже вина, состоявшемся 18 апреля в Кишинэу.

В мероприятии приняли участие 50 производителей из четырех регионов с защищенным географическим указанием. Они представили публике свыше 300 сортов белого, розового и красного вина урожаев разных лет, информирует МОЛДПРЕС.

В каталог были включены отечественные вина, завоевавшие в прошлом году награды на национальных и международных конкурсах, а на вернисаже впервые было обустроено специальное пространство, посвященное им. В 2018 году молдавские виноделы завоевали впечатляющее количество золотых медалей (190) на 28 международных конкурсах, а также 300 серебряных, бронзовых медалей и различные награды.

После сравнительной дегустации вин из местных сортов, произведенных в 2017-2018 годах, и тура по стендам виноделов, посетители вернисажа получили возможность выбрать лучшие вина, проголосовав за фаворита на онлайн-платформе. Каждый 30-й зарегистрированный участник получил награды, а лучшие сезонные вина, за которые проголосовали гости мероприятия, получили награды «Вернисаж в белом» и «Вернисаж в розовом».

Как отметили в Министерстве сельского хозяйства, регионального развития и окружающей среды, традиционно на вернисаже вина прошла благотворительная акция – «In Vino Caritas». Так, два студента Академии музыки, театра и изобразительных искусств получат от организаторов наборы инструментов для живописи.

Вернисаж вина - традиционное мероприятие, которое проводится под эгидой странового бренда «Вино Молдовы. Живая легенда», целью которой является продвижение культуры потребления качественного вина в Республике Молдова. Мероприятие проводится с 2011 года, два раза в год, весенний вернисаж посвящается белым и розовым винам, а зимний – красным винам.

Организаторами XVI Вернисажа вина выступили Национальное бюро винограда и вина в партнерстве с Министерством сельского хозяйства, регионального развития и окружающей среды, ассоциациями производителей винодельческой продукции с защищенным географическим указанием «Кодру», «Валул луй Траян», «Штефан Водэ», «Дивин» и при поддержке стратегического партнера – проекта конкурентоспособности Молдовы, финансируемого USAID и правительством Швеции.

Источник: www.moldpres.md

Ключевые слова:

вино

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1605
Население:
1727 чел.

Пыржота (Pîrjota) – село и коммуна района Рышкань. Пыржота – единственное село в составе одноименной коммуны. Село расположено на расстоянии 11 км от города Рышкань и 191 км от муниципия Кишинёв. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 1727 человек. Первое документальное упоминание о селе Пыржота датировано 1605 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.